Sessões Escola vão ocorrer no Cinema do CIC

As Sessões Escola da 15ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis vão ocorrer de 4 a 8 de julho no Cinema do Centro Integrado de Cultura, CIC, e são também abertas a todo o público caso haja lugares disponíveis após acomodação dos estudantes.

Na programação, curtas-metragens selecionados da produção nacional recente com linguagem adequada para crianças de todas as idades. Em cartaz, filmes de animação, ficção e documentário. A programação completa pode ser conferida no aqui.

Com duração média de 1 hora, às sessões acontecem às 9h,10h15, 14h e 14h15. Após a exibição, tem pipoca. Tudo gratuito. Os filmes são para o público em geral, mas a organização da Mostra faz sugestão de idade para as diferentes sessões. Essas informações podem ser conferidas na programação.

Para escolas e grandes grupos é necessário fazer agendamento. Para escolas municipais o agendamento é pelo Mapa das Artes da Secretaria de Educação do município, email mapadasartes@sme.pmf.sc.gov.br. Escolas estaduais ou particulares devem usar o email agendamento@mostradecinemainfantil.com.br.

PROGRAMAÇÃO

CINEMA DO CIC – SESSÕES ESCOLA

Agendadas – SEGUNDA À SEXTA | 4 a 8 de julho

Segunda, 4 de julho

9h e 10h15
SESSÃO ESCOLA 1 | 49min (+ 4 anos)

Os atrasos da Sol
De Alessandra de Almeida Martins e Henrique Ajala, SP, ficção, 2015, 11min

O bicho do buraco
De Alunos da Escola Benônio Falcão de Gouveia, ES, animação, 2015, 3min

Fora da caixa
De Edemar Miqueta, SC, animação, 2013, 4min

O sumiço da comida
De Ducca Rios, BA, animação, 2015, 7min

Bubble
De Daniela Bragaglia e Marina Pinho, SC, animação, 2014, 1min

Pólen pólen
De Leandro Teichimann, SP, animação, 2016, 3min

H2Obby
De Fávia Lopes Trevisan, SP, animação, 2015, 4min

Lena e o mundo do faz de conta
De Beatriz Buck e Lidiane Volpi, SP, ficção, 2015, 16min

 

14h e 15h15
SESSÃO ESCOLA 2 | 46min (+ 4 anos)

Lena e o mundo do faz de conta
De Beatriz Buck e Lidiane Volpi, SP, ficção, 2015, 16min

Fadas magrinhas
De Daniel Edmundson e André Hora, PE, animação, 2015, 3min

Penedo
De Alunos da Escola Anacleta Schneider Lucas, ES, animação, 2015, 2min

Aquitã, o indiozinho
De Frata Soares, RJ, animação, 2015, 4min

Grandes amigas
De Fernanda Turtera Masironi, SP, animação, 2015, 1min

Virando gente
De Analúcia Godoi, SP, animação, 2013, 10min

A vida é tão boa
De Alcione Alves, SP, animação, 2016, 3min

O monstro e a floresta
De Alunos da escola municipal Raimundo Medrado Primo, BA, animação, 2015, 4min

O jovem príncipe
de Ducca Rios, BA, animação, 2015, 3min

 

Terça, 5 de julho

9h e 10h15
SESSÃO ESCOLA 3 | 54min (+ 6 anos)


O Melhor som do mundo

De Pedro Paulo de Andrade, SP, ficção, 2015, 13min

Cabeça de Ovo: Festinha
De Erick Ricco, MG, animação, 2015, 1min

Klaus e Asteróide
De Iliana Fantin, SC, animação, 2015, 4min

Coisa-Malu
De Paula Cintra Ferreira e Tobias Rezende, SP, ficção, 2015, 15min

A mulher dos três desejos
De Alunos da Escola José Cupertino, ES, animação, 2015, 3min

Criança pergunta, criança responde: Leis e regras
De Anderson Lima, SP, documentário, 2015, 4min

E.T. R.O.N.A.L.D.O
De Edison Rodrigues e Pedro Antoniutti, RS, ficção, 2015. 14min

 

14h e 15h15
SESSÃO ESCOLA 4 | 50min (+ 6 anos)

Hora do Lanchêêê
De Claudia Mattos, RJ, ficção, 2015, 15min

Profissão criança – A neurologista
De Anderson Lima, SP, ficção, 2015, 3min

Por que vemos colorido?
de Fabiano Bomfim e Marcela Werkema, MG, animação, 2015, 3min

Meu pai
De Ana Luiza Azevedo, RS, ficção, 2014, 13min

Calendário do som – 26 de dezembro
De Rodrigo Lamy, SP, animação, 2015, 2min

Entrevista de Emprego
De Thiago Penteado, PR, ficção, 2015, 14min


Quarta, 6 de julho

9h e 10h15
SESSÃO ESCOLA 5 | 54min (+ 6 anos)

Cabeça de Ovo: Corridinha
De Erick Ricco, MG, animação, 2015, 1min

A menina e a fada da luz – Suelen encontra uma amiga
De Alan Nóbrega, RJ, animação, 2016, 8min


De Leandro Tadashi, SP, ficção, 2015, 14min

Amor é uma coisa
De Anderson Lima, SP, documentário, 2015, 3min

Minha amiga repetente
De Anderson Lima, SP, ficção, 2015, 4min

E.T. R.O.N.A.L.D.O 
De Edison Rodrigues e Pedro Antoniutti, RS, ficção, 2015. 14min

Meu tio que me disse 
De Vanusa Angelita Ferlin, SC, ficção, 2015, 10min


Quarta, 6 de julho

14h e 15h15
SESSÃO ESCOLA 6 | 57min (+ 8 anos)

Número e série D
e Jessica Queiroz, SP, ficção, 2015, 15min

Insustentarte
DeThiago Ottoni, GO, animação, 2015, 4min
No fim da trama
De Patrícia Monegatto, SC, ficção, 2016, 13min

Uótizap
De Marcelo Branco, MG, animação, 2015, 1min

Os Under-Undergrounds
De Nelson Botter Jr., SP, animação, 2015, 11min

Quem não tem cão
De Cíntia Domit Bittar, SC, ficção, 2015, 13min


Quinta, 7 de julho

9h e 10h15
SESSÃO ESCOLA 1 | 49min (+ 8 anos)

Os atrasos da Sol
De Alessandra de Almeida Martins e Henrique Ajala, SP, ficção, 2015, 11min

O bicho do buraco
De Alunos da Escola Benônio Falcão de Gouveia, ES, animação, 2015, 3min

Fora da caixa
De Edemar Miqueta, SC, animação, 2013, 4min

O sumiço da comida
De Ducca Rios, BA, animação, 2015, 7min

Bubble
De Daniela Bragaglia e Marina Pinho, SC, animação, 2014, 1min

Pólen pólen
De Leandro Teichimann, SP, animação, 2016, 3min

H2Obby
De Fávia Lopes Trevisan, SP, animação, 2015, 4min

Lena e o mundo do faz de conta
De Beatriz Buck e Lidiane Volpi, SP, ficção, 2015, 16min


14h e 15h15

SESSÃO ESCOLA 2 | 46min (+ 4 anos)

Lena e o mundo do faz de conta
De Beatriz Buck e Lidiane Volpi, SP, ficção, 2015, 16min

Fadas magrinhas
De Daniel Edmundson e André Hora, PE, animação, 2015, 3min

Penedo
De Alunos da Escola Anacleta Schneider Lucas, ES, animação, 2015, 2min

Aquitã, o indiozinho
De Frata Soares, RJ, animação, 2015, 4min

Grandes amigas
De Fernanda Turtera Masironi, SP, animação, 2015, 1min

Virando gente
De Analúcia Godoi, SP, animação, 2013, 10min

A vida é tão boa
De Alcione Alves, SP, animação, 2016, 3min

O monstro e a floresta
De Alunos da escola municipal Raimundo Medrado Primo, BA, animação, 2015, 4min

O jovem príncipe
De Ducca Rios, BA, animação, 2015, 3min

 

Sexta, 8 de julho

9h e 10h15
SESSÃO ESCOLA 4 | 50min (+ 6 anos)

Hora do Lanchêêê
De Claudia Mattos, RJ, ficção, 2015, 15min

Profissão criança – A neurologista
De Anderson Lima, SP, ficção, 2015, 3min

Por que vemos colorido?
De Fabiano Bomfim e Marcela Werkema, MG, animação, 2015, 3min

Meu pai
De Ana Luiza Azevedo, RS, ficção, 2014, 13min

Calendário do som – 26 de dezembro
De Rodrigo Lamy, SP, animação, 2015, 2min

Entrevista de Emprego
De Thiago Penteado, PR, ficção, 2015, 14min

 

14h e 15h15
SESSÃO ESCOLA 7 | 53min (+ 8 anos)

Meninos e Reis
De Gabriela Romeu, SP, documentário, 2016, 16min

Aventure-se na leitura!
de Camila Cavalcanti Zeferino e Thayssa da Silva Telles, RJ, animação, 2015, 1min

Escargot
De Laira Ávila, Priscila Trifiletti e Ricardo Lobato, MG, animação, 2011, 1min

O Menino e a Caixa Misteriosa
De Leonardo Maximiano e Andriele Torres, SP/RN, ficção, 2015, 8min

Mundos Paralelos
De Alessandra de Almeida Martins, SP, animação, 2015, 1min

Cordilheira de amora II
De Jamille Fortunato, MS, documentário, 2015, 12min

Não custa nada
De Edu Pereira, RJ, ficção, 2014, 14min



Faça parte da nossa lista!

Receba notícias atualizadas sobre a Mostra

    Aceito receber emails da Mostra de Cinema Infantil

    [honeypot website]

    logomarcas patrocinadores e realizadores
    Mostra de Cinema Infantil