Vencedores da Mostra Competitiva

19ª Mostra – ano 2020

Melhor ficção nacional

colmeia

Colmeia,
de Karinna De Simone (SP)

Melhor animação nacional

napo-mostra-dtq

Napo,
de Gustavo Ribeiro (PR)

Prêmio Projeto Nacional

3 pies - A história de Gonzalo

Gustavo Entrevista,
de Sandra Amaral (SP)

Melhor ficção internacional

3 pies - A história de Gonzalo

3 Pés,
de Giselle Geney (Colômbia)

Melhor animação int.

Morning

Manhã,
de Reyhane Kavosh (Irã)

18ª Mostra – ano 2019

Melhor ficção

O véu de Amani

O Véu de Armani,
de Renata Diniz (DF)

Melhor animação

Vivi Lobo e o quarto mágico

Vivi Lobo e o quarto mágico,
de Isabelle Santos e Edu MZ Camargo (PR)

Menção honrosa – júri técnico

Dono de casa

Dono de casa,
de Anderson Lima (MG, ficção)

Menção honrosa – júri técnico

mytikah_clara-camarao-01

Série Mytikah: o livro dos heróis,
de Hygor Amorim e Jonas Brandão (SP, animação)

Melhor júri infantil

bicho-do-mato-dtq

Bicho do mato,
de Juliana Sanson (PR, ficção)

Melhor júri popular

Carlitos esfomeado

Carlitos Esfomeado,
de Alice Bretas, Clara Moreiras, Clara Bolsoni, Elis Cortez, João Manoel Victoria, Lívia Queiroz, Martina Martignoni e Mateus Antunes (SC, animação)

Melhor júri popular

Pichintún

 Pichintún,
de Karen Garib (Chile, animação)

17ª Mostra – ano 2018

Melhor ficção

Lá do alto

Lá do alto,
de Luciano Vidigal (RJ)

Melhor animação

sobre_a_gente-1

Sobre a gente,
produzido por alunos do Projeto Animação do Núcleo Animazul (ES)

Prêmio especial júri crianças

A piscina de Caíque

A Piscina de Caíque,
de Raphael Gustavo da Silva (GO, ficção)

Menção honrosa – júri crianças

Fábula de Vó Ita

Fábula de Vó Ita,
de Thallita Oshiro e Joyce Prado (SP, ficção)

Melhor filme – júri popular

Dia das nações

Dia das Nações,
de Iuli Gerbase (RS, ficção)

Menção honrosa – júri oficial

Próxima

Próxima,
de Luiza Campos (SP, ficção)

Menção honrosa – júri oficial

o-menino-cabeca-de-flor-01

O Menino Cabeça de Flor,
de Vanessa Heeger (BA, animação)

16ª Mostra – ano 2017

Melhor ficção

Médico de monstro

Médico de Monstro,
de Gustavo Teixeira (SP)

Melhor animação

brinquedo_novo_01

Brinquedo novo,
de Rogério Boechat (RJ)

Prêmio esp. júri crianças

Médico de monstro

Médico de Monstro,
de Gustavo Teixeira (SP)

Melhor filme – júri popular

a_roupa_nova_papai_noel_03

A roupa nova do Papai Noel,
de Guto e André Bozzetti  (RS, ficção)

Menção honrosa júri oficial

caminho_dos_gigantes_3

Caminho dos Gigantes,
de Alois Di Leo (SP,  animação)

Menção honrosa – júri oficial

no_caminho_da_escola_2

No Caminho da Escola,
dirigida por alunos do projeto Animação (ES, animação)

Menção honrosa – júri oficial

o_menino_leao_e_a_menina_coruja_3

O Menino Leão e a Menina Coruja,
de Renan Montenegro (DF, animação)

Menção honrosa – júri crianças

crisalida-3

Crisálida,
de Sérgio Melo dos Santos (SC, ficção)

Menção honrosa – júri crianças

luiz_03

Luiz,
de Alexandre Estevanato (SP, ficção)

15ª Mostra – ano 2016

Melhor ficção

Bá

,
de Leandro Tadashi (SP)

Melhor animação

o_jovem_principe_1

O jovem príncipe,
de Ducca Rios (BA)

Melhor documentário

meninos-e-reis2

Meninos e Reis,
de Gabriela Romeu (SP)

Melhor filme – júri crianças

Virando Gente

Virando gente,
de Analúcia Godoi (SP, animação)

Melhor filme – júri popular

No fim da trama

No fim da trama,
de Patrícia Monegatto (SC,  ficção)

14ª Mostra – ano 2015

Melhor filme – júri crianças

nham_nham_a_criatura_still_01

Nham Nham – A criatura,
de Lucas de Barros (SP, ficção)

Melhor ficção

A visita, de Leandro Corinto, RJ

A visita,
de Leandro Corinto (RJ)

Melhor ficção

no_seu_lugar_still_02

No seu lugar,
de Mariana Garotti (SP)

Melhor ficção

se_nao_still_01

Se não,
de Moacy Freitas (AM)

Melhor animação

Dalivincasso

Dalivincasso,
de Marcelo Castro e Marlon Amorim Tenório (SP/RJ)

Melhor animação

salu_e_o_cavalo_marinho_still_02

Salu e o cavalo marinho,
de Cecilia da Fonte (PE)

Melhor animação

MMM_a_montanha_no_meio_do_mundo_still_01

M.M.M. – A montanha do meio do mundo,
de Olga Nenevê e Marlon de Toledo (SC/PR)

Melhor animação

Abraço de urso

Abraço de urso,
de Almir Correia (PR)

Melhor filme prêmio jovem

o_mar_de_teresa_still_07

O mar de Teresa,
de Dilea Frate (RJ, experimental)

Melhor filme prêmio jovem

coracao_azul_still_01

Coração azul,
de Wellington Sari (PR, ficção)

Melhor filme prêmio jovem

Marina não vai à praia

Marina não vai à praia,
de Cássio Pereira dos Santos (MG, ficção)

Menção honrosa

hugo_o_monstro_still_03

Hugo, o monstro,
de Humberto Avellar (RJ, animação)

Menção honrosa

Voa, João

Voa, João,
de Humberto Avellar (RJ, animação)

Menção honrosa

valentino_still_02

Valentino,
de Cassiana Maranha (PR, ficção)

13ª Mostra – ano 2014

Melhor filme, pelo júri oficial

Erros

Erros,
de Rodrigo Soldado (RJ, animação)

Melhor filme, pelo Júri especial das Crianças

Dropbox   Fotos  part 2    Mostra Competitiva 2014

O Balãozinho Azul,
de Fauston da Silva (DF, ficção)

Menção honrosa – séries infantis

corrida_de_toras_still_01

Corrida de Toras,
de Renata Meirelles, David Reeks e Fernanda Heinz Figueiredo (SP, documentário)

Menção honrosa – séries infantis

barquinhos_still_02

Barquinhos,
de Renata Meirelles, David Reeks e Fernanda Heinz Figueiredo (SP, documentário)

Menção honrosa – séries infantis

sinuquinha_still_01

Sinuquinha,
de Renata Meirelles, David Reeks e Fernanda Heinz Figueiredo (SP, documentário)

Menção honrosa – séries infantis

carrinhos_alto_santa_maria_still_01

Carrinhos do Alto Santa Maria,
de Renata Meirelles, David Reeks e Fernanda Heinz Figueiredo (SP, documentário)

Menção honrosa – séries infantis

casinhas_guisadinhos_vale_jequitinhonha_still_02

Casinhas e guisadinhos no Vale do Jequitinhonha,
de Renata Meirelles, David Reeks e Fernanda Heinz Figueiredo (SP, documentário)

Menção honrosa – séries infantis

o_maestro_do_tempo_still_03

O Maestro e o Tempo,
dos alunos do Projeto Animação (SC, animação)

Menção honrosa – séries infantis

dinossauro_rex_still_03

Dinossauro Rex,
dos Alunos da Escola Mariano Ferreira de Nazareth (SC, animação)

Menção honrosa – séries infantis

a_baleia_e_o_tesouro_still_01

A Baleia e o Tesouro,
dos alunos da Escola Municipal Dr. Tuffy Nader (SC, animação)

Menção honrosa – curtas catarinenses

o_ser_curioso_still_02

O Ser Curioso,
de Júlia Machado (SC, documentário)

Menção honrosa – curtas catarinenses

tai_o_uma_aventura_na_lagoa_still_01

Taí ó, uma aventura na Lagoa,
de Mauricio Venturi (SC, ficção)

12ª Mostra – ano 2013

Melhor filme – júri adulto

sonhos-rj2

Sonhos,
de Haroldo Borges (BA, ficção)

Melhor filme – júri crianças

A história dos meninos que andavam de noite 20130321-STILL_3

A História dos Meninos que Andavam de Noite,
de Flávio Barone (SP, ficção)

Menção honrosa júri adulto

encantadores

Encantadores de Histórias,
de Raquel Piantino (DF, animação)

11ª Mostra – ano 2012

Melhor filme

recreio-dtq

O Fim do Recreio,
de Vinicius Mazzon e Nélio Spréa (PR, ficção)

Menção honrosa

quilombola

Disque Quilombola,
de David Reeks (SP, documentário)

Destaque especial do júri

rap-consciente

Rap Consciente,
dos Alunos EMEF Amenóphis de Assis (ES, animação)

10ª Mostra – ano 2011

Melhor filme

vizinho

O Filho do Vizinho,
de Alex Vidigal (DF, ficção)

Melhor animação

menna-da-chuva-dtq

Menina da Chuva,
de Rosaria (RJ)

Melhores filme júri crianças

cores-e-botas

Cores e Botas,
de Juliana Vicente (SP, ficção)

Melhores filme júri crianças

traz-outro=amigo-tambem-dtq

Traz outro amigo também,
de Frederico Cabral (RS, ficção)

9ª Mostra – ano 2010

Melhor Ficção

O coração às vezes para de bater

O coração às vezes para de bater,
de Maria Camargo (RJ)

Melhor Animação

Zica e os camaleões

Zica e os camaleões,
de Ari Nicolosi Mota (SP)

Melhor Filme júri popular

Doido Lelé

Doido lelé,
de Ceci Alves (BA, ficção)

Prêmio especial júri escola

Bolota e Chumbrega: um guarda-chuva muito especial

Bolota e Chumbrega: Um guarda-chuva muito especial,
de Frederico Pinto (RS, animação)

Menção honrosa

Filme_omelhor

O melhor lugar,
de efferson Paulino e Nildo Ferreira (SP)

8ª Mostra – ano 2009

Melhor filme

lucas

As férias do Lord Lucas,
de Tatiana Nequete (RS, ficção)

Melhor filme 2º lugar

kata

Kata,
de Márcio Schoenardie  (RS, ficção)

Melhor filme 3º lugar

a-menina-e-o-espantalho

A menina espantalho,
de Cássio Pereira dos Santos (DF, ficção)

7ª Mostra – ano 2008

Melhor filme

cachorrinho-perdido

O mistério do cachorrinho perdido,
de Flávio Colombini (SP, ficção)

Melhor filme 2º lugar

povo

O povo atrás do muro,
de Marconi Loures de Oliveira (MG, animação)

Melhor filme 3º lugar

doce-turminha

Doce turminha e o bom samaritano,
de Eduardo Drachinski (SC, animação)

6ª Mostra – ano 2007

Melhor filme

matinta

Matinta Perera,
produzido pela Multirio com ajuda de crianças da rede pública (RJ, animação)

Melhor filme catarinense

A História de Love,
de Uriel Pereira (SC, ficção)

5ª Mostra – ano 2006

Melhor filme

cachorrinho-sem-dono

Cachorrinho sem dono,
de Renato Lepsch (RJ)

Faça parte da nossa lista!

Receba notícias atualizadas sobre a Mostra

    Aceito receber emails da Mostra de Cinema Infantil

    patrocinadores da Mostra
    Mostra de Cinema Infantil