Mostra percorre comunidades da Grande Florianópolis e interior

Crianças de comunidades carentes estão acompanhando a programação da Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis em suas itinerâncias. Neste ano, a Mostra Itinerante ocorre em 44 pontos de exibição na Grande Florianópolis e em cidades do interior de Santa Catarina, entre elas Biguaçu, Braço do Norte, Campo Erê, Caxambu do Sul, Criciúma, Formosa do Sul, Fraiburgo, Jaraguá do Sul, Lages, Laguna, Lontras, Mondaí, Palhoça, Palmitos, Pinhalzinho, Salto Veloso, Santa Rosa de Lima, São Francisco do Sul, Saudades, Seara e Tubarão. 

Na Grande Florianópolis, as sessões acontecem na Associação de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo da Lagoa da Conceição, na Casa da Criança do Morro da Penitenciária, no bairro Trindade, no Cine Clube Armação – Ponto de Cultura Baleeira, na Nação Hip Hop – Continente, no Ponto de Cultura Arreda Boi da Barra da Lagoa, na Toca Cineclube do Campeche, na Fundação Catarinense de Educação Especial – São José, no Centro Educacional Morar Bem e em escolas da Forquilhinhas, da Vargem Pequena, da Vila Aparecida, do Morro das Pedras, do Ribeirão da Ilha, da Costeira do Pirajubaé e Rio Tavares.

Os filmes exibidos fazem parte da Mostra Competitiva e foram selecionados de todo o Brasil pela curadoria do evento. São 88 curtas-metragens voltados para a infância. A 11ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis acontece de 29 de junho a 15 de julho, no Teatro Governador Pedro Ivo, na capital catarinense.

Foto: Mostra Itinerante na Toca Cineclube, Campeche, em 2 de julho.

Confira a programação da Mostra Itinerante:

Grande Florianópolis – sessões de manhã e à tarde

Toca Cineclube, Campeche (2 de julho)
Escola Básica Municipal Maria Luiza de Melo, Kobrasol (2 e 3 de julho)
Nação Hip Hop, Continente (2 a 6 de julho)
Creche Vicentina Maria da Costa Laurindo, Vargem Pequena (2 a 5 de julho)
ACELT – Associação de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, Lagoa da Conceição (2 a 13 de julho)
Fundação Catarinense de Educação Especial, Floresta, São José (4 de julho)
CCPI, Palhoça (4 e 5 de julho)
Casa da Criança do Morro da Penitenciária (4 e 11 de julho)
Escola Básica Municipal Antônio Francisco Machado, Forquilhão (5 de julho)
Associação Novo Alvorecer, Vila Aparecida (5 e 6 de julho)
Cine Clube Armação / Ponto de Cultura Baleeira (5 de julho)
Cineclube Pitangueiras – Lagoa da Conceição (5 e 12 de julho)
Centro Educacional Morar Bem (6 de julho)
Escola Básica Municipal Osmar Cunha (9 a 12 de julho)
Escola Básica Jose Amaro Cordeiro, Morro das Pedras (9 de julho)
Escola Dom Jaime, Ribeirão da Ilha (10 de julho)
Escola Adotiva Liberato Valentim e Nei da Costeira, Costeira do Pirajubaé (11 de julho)
Escola Básica Anísio Teixeira, Costeira do Pirajubaé (12 de julho)
Escola Básica João Gonçalves Pinheiro, Rio Tavares (13 de julho)
Ponto de Cultura Arreda boi da Associação Cultural Arreda Boi (a confirmar data)
Escola Básica Municipal Osmar Cunha (9 a 12 de julho)
UFSC (11 e 12 de julho)

Interior de Santa Catarina – sessões de manhã e à tarde

Angelina – Secretaria de Educação de Angelina (a confirmar data)
Araranguá – Instituição Espírita Casa da Fraternidade/Ponto de Cultura Juventude Luzes do Amanhã (12 de julho)
Biguaçu – Centro de Educação Infantil Municipal Jardim Janaína (29 de junho, 2 a 6 de julho.
Braço do Norte – Associação de Apoio à Criança e ao Adolescente (29 de junho, 2 a 12 de julho).
Campo Erê
Caxambu do Sul – Departamento de Cultura (5, 6, 12 e 13 de julho)
Criciúma –  Multiplicando Talentos e Ponto de Cultura Escolinha de Cinema / Associação Beneficente Abadeus (2 e 4 de julho).
Formosa do Sul – Associação de Artesãos Artefor de Formosa do Sul
Fraiburgo – Ponto de Cultura Solidária (7 a 11 de julho)
Jaraguá do Sul – Ponto de Cultura Teatro Vivo
Lages – Grupo Menestrel Faze-Dô (7 a 10 de agosto)
Laguna – Cineclube Laguna – IPHAN-SC (25, 26 e 27 de julho)
Lontras – Associação Cultural de Lontras – Cineclube Lontras (5 e 12 de julho)
Mondaí – APP da Escola Básica Professora Elizabeth Ramminger (5 e 12 julho) e no Cine Uruguai (a confirmar data)
Palmitos – Associação Coral de Palmitos (a confirmar data)
Pinhalzinho – Prefeitura Municipal (3, 5, 10 e 12 de julho)
Salto Veloso – Prefeitura Municipal de Salto Veloso (4 e 7 de julho)
Santa Rosa de Lima – Cine Mais Cultura (1 a 10 de julho)
São Francisco do Sul – Fundação Cultural Ilha de São Francisco do Sul (30 de junho, 2, 9, 10, 11, 12 de julho)
Saudades – Associação Cultural de Saudades (a confirmar data)
Seara – Educa Cine (a confirmar data)
Tubarão – Universidade do Sul de Santa Catarina – UNISUL (4, 5, 6, 9 de julho)



Faça parte da nossa lista!

Receba notícias atualizadas sobre a Mostra

    Aceito receber emails da Mostra de Cinema Infantil

    [honeypot website]

    logomarcas patrocinadores e realizadores
    Mostra de Cinema Infantil