Mostra Competitiva 2009

Este ano a Mostra de Cinema Infantil recebeu 122 obras e selecionou 68 para a Mostra Competitiva. Os filmes provenientes de 12 estados brasileiros serão exibidos durante a 8ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis, que acontece de 26 de junho a 12 de julho. O número de inscrições mais uma vez aumentou em relação a 2008, o que evidencia o crescimento da produção audiovisual infanto-juvenil no Brasil.

As produções foram selecionadas por uma curadoria que avaliou a qualidade das obras e o conteúdo apropriado ao público alvo da Mostra, crianças entre seis e 10 anos de idade e também adolescentes.

OBRAS SELECIONADAS

A cidade cargueiro (de Aline Frey, Ficção, BA, 2008, Vídeo Digital HD, 13’50”)
A festa que caiu do céu (de Karen Akerman, Ficção/Animaçao, RJ, 2008, Vídeo Digital HD, 14′)
A galinha Dorotéia e a semente dourada (de Andressa Lyrio do Couto, Animação, RJ, 2008, Vídeo Digital, 3’10”)
A história de João das alfaces (de Cacinho, Animação, MG, 2007, Vídeo Digital, 15′)
A ilha (de Alê Camargo, Animação, DF, 2008, Vídeo Digital HD, 8′)
A menina da lua (de Cézar Duarte Brandão, Animação, SP, 2008, Vídeo Digital HD, 3′)
A menina-espantalho (de Cássio Pereira dos Santos, Ficção, DF, 2008, Vídeo Digital HD, 13′)
A menina que pescava estrelas (de Ítalo Cajueiro, Animação, DF, 2008, 35mm, 9′)
A pequena vendedora de fósforos (de Renan Claudino dos Reis Jr. e Fernando Diancendo Xavier, Animação, RJ, 2009, Vídeo Digital, 8’40”)
A princesa e o violinista (de Guto Bozzetti, Animação, RS, 2008, Vídeo Digital HD, 10′)
As fadas da areia (de João Batista Melo, Ficção, DF, 2008, Vídeo Digital HD, 16’45”)
As férias do Lord Lucas (de Tatiana Nequete, Ficção, RS, 2008, Vídeo Digital HD, 14’50”)
A terra a gastar (de Cassia Mary Itamoto e Celina Kurihara, Animação, SP, 2009, Vídeo Digital, 6′)
A última lenda (de Alexandre Bersot, Animação, RJ, 2006, Vídeo Digital, 11′)
Brincadeira de criança (de Cristiano Alves de Oliveira, Animação, SP, 2008, Vídeo Digital, 2′)
Calango Lengo – Morte e vida sem ver água (de Fernando Miller, Animação, SP, 2008, 35mm, 10′)
Catarina (de Rafael Figueiredo, Ficção, RS, 2008, Vídeo Digital HD, 15′)
Como comer um elefante (de Jansen Raveira, Animação, RJ, 2008, Vídeo Digital, 6′)
Contatos siderais antes do colegial (de Ale McHaddo, Ficção/Animação, SP, 2009, Vídeo Digital, 15′)
Dayane e Zé Firo (de Marta Kawamura, Animação, SP, 2009, Vídeo Digital, 11′)
De ovos e guarda-chuvas (de Alexandre Bersot, Animação, RJ, 2008, Vídeo Digital, 8′)
Desenhar é muito fácil (de Pedro Pazelli, Animação, RJ, 2009, Vídeo Digital, 3’30”)
Dois mundos separados (de Eliana Carneiro, Ficção, DF, 2008, Vídeo Digital, 3’30”’)
Emília escreve um diário (de Tata Amaral, Ficção, SP, 2009, 35mm, 3’10”)
Encontro em marte (de Instituto Marlin Azul, Animação, ES, 2008, Vídeo Digital, 2”20”)
Estamos um milhão de milhas de distância (de Cinema Nosso, Animação, RJ, 2008, Vídeo Digital, 2′)
Eu quero paz (de Eliana Carneiro, Experimental, DF, 2008, Vídeo Digital, 2’40”)
Feito algodão doce (de Natali Assunção, Ficção/Animação, PE, 2009, Vídeo Digital, 9’20”)
Gol a gol (de Bruno Carvalho, Ficção, RS, 2008, Vídeo Digital HD, 15′)
Guido e Gaspar (de Márcio Schoenardie, Ficção, RS, 2008, Vídeo Digital HD, 14′)
História de umbigo (de Michelle Gabriel, Animação, SP, 2009, 35mm, 10′)
Josemildo (de Walkir Fernandes e Eduardo Gameiro, Animação, PR, 2009, Vídeo Digital, 5’20”)
Josué e o pé de macaxeira (de Diogo Viegas, Animação, RJ, 2009, Vídeo Digital,12′)
Juro que vi: O Saci (de Humberto Avelar, Animação, RJ, 2009, 35mm, 13′)
Kata (de Márcio Schoenardie, Ficção, RS, 2008, Vídeo Digital HD, 16′)
Marino (de Rafael Figueiredo, Ficção, RS, 2008, Vídeo Digital HD, 16′)
Me dou com todo tipo de gente (de Eliana Carneiro, Experimental, DF, 2008, Vídeo Digital, 2’05”’)
Menino e menina (de Eliana Carneiro, Experimental, DF, 2008, Vídeo Digital, 1’35”)
Meninos (de Ernesto Molinero, Ficção, BA, 2007, Vídeo Digital, 5′)
Mestre Vitalino e nós no barro (de Instituto Marlin Azul, Animação, ES, 2008, 35mm, 11’20”)
Mocó Jack (de Luiz BoTosso e Thiago Veiga, Animação, GO, 2007, Vídeo Digital, 11′)
Nas asas do Condor (de Cristiane Garcia, Ficção/Animação, AM, 2007, Vídeo Digital HD, 20′)
O anão que virou gigante (de Marcelo Marão, Animação, RJ, 2008, Vídeo Digital, 10′)
O avô do jacaré (de Christian Saghaard e Flavia Thompson, Ficção, SP, 2009, Vídeo Digital HD, 14’45”)
O Burrico e o Bem-te-vi (de Maurício Squarisi, Animação, SP, 2008, 35mm, 7′)
O despejo ou… Memórias de Gabiru (de Sergio Glenes, Animação, RJ, 2008, 35mm, 7′)
O menino quadradinho (de Diego Lopes, Ficção, PR, 2008, Vídeo Digital HD, 16′)
O pai tá na TV (de Paula Sabbaga, Ficção, SP, 2009, Vídeo Digital, 15′)
O pescador de sonhos (de Igor Pitta Simões, Animação, SC, 2006, Vídeo Digital, 11′)
O quarto do Jobi (de Andrés Lieban, Animação, RJ, 2008, Vídeo Digital, 13 espisódios – 1′)
Ornithophonia (de Daniel Paiva, Animação, RJ, 2009, Vídeo Digital, 6′)
Palhaços (de Eliana Carneiro, Experimental, DF, 2008, Vídeo Digital, 8′)
Parangolé (de Waltuir Alves, Ficção, MG, 2009, Vídeo Digital HD, 46’10”)
Pequeno invasor (de Makali Andrezzo, Animação, SC, 2009, Vídeo Digital, 3′)
Quando o universo conspira (de Caio Bortolotti, Ficção, RJ, 2008, Vídeo Digital HD, 15′)
Ramiro (de Rafael Figueiredo, Ficção, RS, 2008, Vídeo Digital HD, 15′)
Renascer é possível (de Wilson Lazaretti e Maurício Squarisi, Animação, SP, 2008, Vídeo Digital HD, 3′)
Rose Dolls – Hora do show (de Rodrigo Santos, Animação, SP, 2008, Vídeo Digital HD, 3′)
Sete vezes Chica (de Marcelo Branco, Animação, MG, 2008, Vídeo Digital, 4’20”)
Silêncio e sombras (de Murilo Hauser, Animação, PR, 2008, 35mm, 8′)
Sob a luz da vela (de Karina de Souza, Ficção, PR, 2008, Vídeo Digital HD, 16′)
Sofia e o circo (de Kleberr Wlader e Luiz Roberto Meira, Ficção, PR, 2008, Vídeo Digital HD, 15′ 50”)
Tocar as estrelas (de Eliana Carneiro, Experimental, DF, 2008, Vídeo Digital, 3’40”)
Traçando arte (de Mário Ségio Cardoso e Ernesto Hypolito, Animação, SP, 2009, Vídeo Digital, 7’15”)
Um lugar comum (de Jonas Brandão, Animação, SP, 2009, 35mm, 10′)
Uma flor (de Gilson Junior e Érica Rocha, Ficção, RJ, 2009, Vídeo Digital HD, 11’20”)
Um menino uma flor (de Caó Cruz Alves, Animação, BA, 2009, Vídeo Digital, 2’20”)
Visitantes (de Camila Barbizan Kressin, Animação, SP, 2008, Vídeo Digital, 3′)



Faça parte da nossa lista!

Receba notícias atualizadas sobre a Mostra

    Aceito receber emails da Mostra de Cinema Infantil

    [honeypot website]

    logomarcas patrocinadores e realizadores
    Mostra de Cinema Infantil