COMEÇA HOJE a 11ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

FILMES SELECIONADOS

1. A galinha ou eu (de Denizia Moresqui, PR, 2011, 15′)
2. A garça Graça (de alunos EMEF Tânia Pôncio Leite, ES, 2010, 5′)
3. A grande viagem (de Caroline Fioratti, SP, 2011, 15’45”)
4. A mula teimosa e o controle remoto (de Helio Villela Nunes, SP, 2011, 15’15”)
5. Antes que o verão acabe (de Marília Nogueira, MG, 2012, 16′)
6. A patrulha do xixi no banho (de Michael Valim, GO, 2011, 9’25”)
7. Arara rara (de Chico Zullo, SP, 2010, 11’20)
8. As aventuras de Poti & Anda-Luz (de Valu Vasconcelos, RJ, 2011, 4′)
9. As folhas (de Deleon Souto, PB, 2011, 14’20”)
10. Até quando (de Cinema Nosso, RJ, 2010, 3’25”)
11. A varinha mágica (de Ramon Faria, MG, 2012, 5’50”)
12. A vida no mangue (de alunos EMEF Martim Lutero, ES, 2010, 7’30”)
13. Banjo e viola (de Thiago Martins, BA, 2011, 3′)
14. Baratas (de Maíra Bosi, CE, 2012, 18’50”)
15. Batuta, o ratinho aventureiro (de Rosário Boyer, Alex Teix e Ricardo Gelain, RJ, 2010, 3’25”)
16. Bud’s songs time (de HélderNóbrega, SP, 2012, 3’50”)
17. Cadê meu rango? (de George Munari Damiani, SP, 2012, 4’10”)
18. Caranga – do outro lado do manguezal (de Chicolam, SC, 2011, 5’30”)
19. Coloridos (de Christopher Faust e Evandro Scorsin, PR, 2011, 10’35”)
20. Comparativo entre as espécies (de alunos EMEF Euvira Benedita Cardoso da Silva, ES, 2010, 6’50”)
21. Desabrigados (de Alexandre Costa, MG, 2012, 1’25”)
22. De saco cheio (de Davi Mello, SP, 2012, 16’30”)
23. Destimação (de Ricardo de Podestá, GO, 2012, 13’05”)
24. Disque Quilombola (de David Reeks, SP, 2012, 13′)
25. Doce Turminha e o passeio nas nuvens (de Eduardo Drachinski, SC, 2011, 1′)
26. Do lado de fora (de Matheus Peçanha e Paulo Vinicius Luciano, MG,2012, 19’35”)
27.Dona Árvore (de Igor Amin e Bruna Carvalho, MG, 2012, 10’20”)
28. Dó ré mi zoo em: o sapo surfista (Paulo Pappera, SP, 2012, 2’50”)
29. Em quadros (de Jackson Farias Teixeira, MG, 2011, 50”)
30. Flufi(de Carlos Massayuki Takemoto, SP, 2012, 4’50”)
31. Folha em branco (de Iuli Gerbase, RS, 2011, 12’25”)
32. Gonnyon Tcheot Drive (de Paula Un Mi Kim, Coreia do Sul /Brasil, 2012, 15’30”)
33. Gorgon (de Felipe Khedi, SP, 2011, 3′)
34. Haina: cineclube (de Arnaldo Galvão, São Paulo/SP, 2011, 1’05”)
35. Haina: concerto em S maior (de Arnaldo Galvão, São Paulo/SP, 2011,1’05”)
36. Haina: eco (de Arnaldo Galvão, São Paulo/SP, 2011, 1’05”)
37. Haina: o bife (de Arnaldo Galvão, São Paulo/SP, 2011, 1’05”)
38. Haina: o chapéu (de Arnaldo Galvão, São Paulo/SP, 2011,1’05”)
39. Haina: o filtro (de Arnaldo Galvão, São Paulo/SP, 2011, 1’05”)
40. Jornal da criança (de Direção Coletiva, SP, 2011, 6’15”)
41. Julieta de bicicleta (de Marcos Flávio Hinke, PR, 2012,10’40”)
42. Keep out (de Nicolás Taró, SP,2011, 4′)
43. Lá longe (de Juliano Carpeggiani, RS, 2011, 14’45”)
44. Lápis (de Lúcio Mazzaro, SP,2012, 2’25”)
45. Luz, câmera e animação (de Giovanna Belico Cária Guimarães, MG, 2011, 2’25”)
46. Malu maluca (de Eudes Lins e Marcos Morce, DF, 2011, 13’10”)
47. Máquina de sorvetes (de Christopher Faust, PR, 2012, 16”)
48. Meio a meio (de Danilo Amorim Rabelo, ES, 2012,2’40”)
49. Memórias do meu tio (de Alexandre Rafael Garcia, PR, 2011, 12’05”)
50. Meu amigo, meu avô (de Renan Montenegro, DF, 2011, 12’20”)
51. Missão estelar (de Raphaela Teles, SP, 2011,11’15”)
52. Mr. Burguer (de Pedro Andrade, SP, 2011, 3′)
53. O fim do recreio (de Vinicius Mazzon e Nélio Spréa, PR, 2011, 17’25”)
54. O girassolzinho (de Douglas Soares, RJ, 2012, 3’55”)
55. O guitarrista no telhado (de Guto Bozzetti, RS, 2011, 11’40”)
56. Oligoquê (de Paulo José, SP, 2011, 11’50”)
57. O cangaceiro e o leão (de Arnaldo Galvão, SP, 2012, 13’10”)
58. O macaco e o rabo (de Direção Coletiva, PE, 2011, 8 ’10)
59. O morro da guerra eterna (de Mauro D`Addio, SP, 2011, 6’20”)
60. O mundo de Ulim e Oilut (de Caru Alves de Souza, SP, 2011, 13’35”)
61. O nascimento do poeta (de Riva do Vale e Marcos Carvalho, MA, 2011, 11’36”)
62. On Line: o msn da minha melhor amiga (de Cristiano Trein, RS, 2011, 11’50”)
63. O que acontece na sala do diretor? (de Paulo Vivan, SP, 2011, 13’05”)
64. O reino do chocolate (de Rafael Jardim, BA, 2011, 4’40”)
65. O resgate do Lobisomen (de Direção Coletiva, SP, 2012, 8’30”)
66. Os Sustentáveis (de Lisandro Santos, RS, 2012, 1′)
67. Play (de Eduardo Colgan, PR, 2011, 6’35”)
68. Por que Heloisa? ( de Ari Nicolosi, SP, 2011, 11′)
69. Peixe morre pela boca (de Cinema Nosso, RJ, 2011, 1’45”)
70. Peixe Frito em uma aventura rupestre (de Ricardo de Podestá, GO, 2011,11’50”)
71. Pentimentos (de Maria Antônia Dinelli Azevedo e Fabiano Santos Bomfim, MG, 2012, 6’05”)
72. Pique-salva (de Antonio Balbino, DF, 2011, 6’40”)
73. Pizzangrillo (de Marco Gianfreda, Itália, 2011, 16’40”)
74. Rap consciente (de Alunos EMEF Amenóphis de Assis, ES, 2010, 5’40”)
75. Raspa tacho (de Mauricio Squarisi e Wilson Lazaretti, SP, 2011, 3’50”)
76. Realejo (de Marcus Vinicius Vasconcelos,SP, 2011, 12’45”)
77. Reciclando a vida (de Márcio Emilio Zago, SP, 2008, 8’32”)
78. Regando bigodes (de Thais Vasconcellos e Katia Lund, RJ, 2012, 11’10”)
79. Sem energia (de Thiago Rocha, PE, 2011, 4’50”)
80. Ser criança em Campo Grande: um documentário animado (de Tina Xavier, MS, 2011, 5’55′)
81. Sonho de guri: caindo na real (de Liliana Sulzbach, RS, 2011, 17′)
82. Sonho de menina (de Márcio Emilio Zago, SP, 2012, 3’35”)
83. There is no darkness (A escuridão não existe) (de Michele Vannucci,Itália,2012, 8’50”)
84. Um dia na vida (de Cinema Nosso, RJ, 2011, 2’30”)
85. Um sol de jacaré (de Rosa Berardo, GO, 2011, 21’35”)
86. Vovó ta na cozinha (de PG Santiago, SP, 2012, 3′)
87. Will to fly (Desejo de voar) (de Elisa Baasch de Souza, Canadá/Brasil, 2011 1’25”)
88. Zarah(de Rodrigo Bontempo,PR,2012,15’45”)



Faça parte da nossa lista!

Receba notícias atualizadas sobre a Mostra

    Aceito receber emails da Mostra de Cinema Infantil

    logomarcas patrocinadores e realizadores
    Mostra de Cinema Infantil