Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis divulga selecionados para a 19ª edição


A Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis, que este ano recebeu inscrições de 28 países, já tem a lista de selecionados para a 19ª edição. Dos 198 filmes inscritos, 62 farão parte da programação – 41 nacionais e 21 internacionais.

Por conta da Pandemia e necessidade de isolamento social, o evento não acontecerá na data prevista – 27 de junho a 4 de julho. A coordenação sinaliza que existe um desejo de realizar a Mostra na Primavera se for possível, tendo em vista que a prioridade é resguardar a saúde de todos.

– Apesar do momento triste que estamos vivendo, queremos mostrar que existiu uma produção voltada para as crianças em 2019 e que temos um material muito inspirador e belo. Acreditamos que neste momento informar os selecionados pode nos ajudar a ter esperanças e a certeza que este momento vai passar – afirma Luiza Lins,  idealizadora e coordenadora do evento.  

A curadoria da Mostra, que teve a coordenação este ano de Gilka Girardello, chama a atenção para os filmes de rara beleza, com questionamentos atuais, em favor dos Direitos Humanos, da Criança, da Terra e de vários outros direitos fundamentais.

– Afinal, uma mostra de cinema para crianças não deixa de ser uma mostra de cinema de Direitos Humanos também, pois as crianças têm o direito à cultura e o direito de se verem incluídas nas telas – lembra Luiza.

 

16 estados brasileiros e países como Mongólia e Bulgária inscreveram filmes

Produtores de 16 estados brasileiros inscreveram seus filmes. Santa Catarina surpreendeu, alcançando a segunda colocação com 20 curtas-metragens submetidos.  O primeiro lugar ficou com São Paulo – 33 filmes, e o terceiro com Amazonas, Minas Gerais, Pernambuco e Rio de Janeiro, empatados com o envio de nove filmes.

No cenário internacional, países nunca antes inscritos na Mostra participaram da seleção, como Mongólia, Bulgária e Singapura.  Outra surpresa foi o Irã, que enviou 11 curtas-metragens. Argentina e Espanha foram os países que mais submeteram filmes – 13 cada um. Ao todo, 28 países enviaram seus filmes para a Mostra de Florianópolis, o que comprova a importância do evento no cenário internacional.

 

Selecionados curtas-metragens de todas as regiões do Brasil

Na programação da 19ª edição da Mostra estão curtas, médias e longas-metragens dos gêneros ficção, animação, documentário, cinema experimental, nacionais e internacionais. Também foram selecionados em torno de 10 filmes produzidos por crianças em projetos em escolas e comunidades. 

Pela primeira vez a seleção é composta por curtas-metragens de todas as regiões do Brasil. Além dos selecionados, os filmes “O Pergaminho Vermelho”, de Nelson Botter Jr (SP, animação, 2019), e “O Outro Lado do Outro” de Rita de Cácia Oenning da Silva e Kurt Shaw (PE, documentário, 2019, 52min 03s)  estarão na programação junto a outros longas-metragens convidados.

Entre os internacionais estão produções do Reino Unido e 11 países, destaque para Irã, Israel e Mongólia –  estreantes na Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis.

Os critérios utilizados na seleção foram qualidade estética, artística e técnica e endereçamento ao público infantil, levando em conta necessidades e interesses afetivos, estético-culturais e os direitos das crianças – incluindo seus direitos à imaginação, à ludicidade, à informação e ao conhecimento.  Foram também valorizados aspectos como autoria e protagonismo infantil, diversidade cultural, originalidade nas abordagens técnicas e temáticas, sintonia com as especificidades do momento presente na perspectiva infantil

Os filmes selecionados irão compor as sessões destinadas a famílias, escolas, educadores, Mostras Itinerantes e sessão especial Direitos Humanos, novidade desta edição.

 

Sobre a Mostra

 A curadoria da 19ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis é assinada por Luiza Lins, diretora geral do evento, e Gilka Girardello, Doutora em Comunicação com pós-doutorado em Educação,  que atua como professora do Centro de Educação da UFSC e coordenadora do Núcleo Infância, Comunicação, Cultura e Arte/CED/UFSC,

Criada para levar arte e cultura brasileira para todas as crianças, a Mostra já atingiu mais de um milhão de crianças e famílias em 18 anos de atividades.

– É fundamental todas as crianças brasileiras se verem nas telas e conhecerem a nossa rica cultura. Também acredito que mostrar a diversidade cultural do mundo vai permitir que as crianças cresçam com possibilidades mais variadas – defende Luiza Lins.

A 19ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis tem patrocínio da CGT Eletrosul – Companhia de Geração e Transmissão de Energia Elétrica do Sul do Brasil, da Celesc (Centrais Elétricas de Santa Catarina), da Statkraft Energias Renováveis S.A e da Engie Brasil Energia.

 

Selecionados para a 19ª Mostra

 

Filmes Nacionais

  1. Aninha Joaninha (de Daniel Cipriano e José Raue, SC, animação, 2019, 05min 15s)
  2. As Aventuras de Pety (de Anahí Borges, SP, animação, 2019, 14min 17s)
  3. Bonito é? (de Ally Collaço, MS, animação coletiva, 2019, 05min)
  4. Carpe Diem (de Eddie Silva, SP, documentário, 2019, 01min)
  5. Colmeia (de Karinna De Simone, SP, ficção, 2018, 8min 45s)
  6. Conta Comigo (de Andrés Lieban, RJ, animação, 2019, 05min 06s)
  7. Diário de Pilar (de Bruno Bask e Humberto Avelar, SP, animação, 2019, 11min)
  8. Fábulas Tortas, a série – Abre, fecha, incendeia (de Dilea Frate, RJ, animação, 2018/2019, 07min)
  9. Fermento (de Carlos Eduardo Ceccon, SC, ficção, 2020, 10min 58s)
  10. Gustavo entrevista (de Sandra Amaral, SP, experimental, 2019, 02min 48s)
  11. Hornzz (de Lena Franzz, RJ, animação, 2019, 05min)
  12. Mãtãnãg, a Encantada (de Shawara Maxakali e Charles Bicalho, MG, animação, 2019, 14min)
  13. Merengue Joe – Por quê o céu é azul (de Adalberto Miki, SP, animação, 2019, 02min 40s)
  14. Monster Farma (de Maia Silva, SC, ficção, 2019, 07min 47s)
  15. Nana e Nilo em dia de sol e chuva (de Sandro Lopes, RJ, animação, 2019, 05min 19s)
  16. Napo (de Gustavo Ribeiro, PR, animação, 2020, 16min 40s)
  17. Narratal de Faz de Contos (de Diego Rezende, PR, ficção, 2020, 14min 26s)
  18. Notas da Vida (de Juli Torquato e Joice Oliver, RS, ficção, 2019, 04min 06s)
  19. O Carreiro Anselmo (de Rosa Berado, GO, animação, 2019, 12min 06s)
  20. O Celeticomus (de Marcelo Tannure, MG, animação, 2020, 17min 07s)
  21. O Menino Que Engoliu o Sol (de Patricia Alves Dias, MS, experimental, 2019, 07min 15s)
  22. O Mundo de Clara (de Ayodê França, PE, animação, 2019, 07min)
  23. O Outro Lado do Outro (de Rita de Cácia Oenning da Silva e Kurt Shaw, PE, documentário, 2019, 52min 03s)
  24. O Pergaminho Vermelho (de Nelson Botter Jr, SP, animação, 2019, 01h 30min 33s)
  25. O Show da Luna! (de Celia Catunda e Kiko Mistrorigo, SP, animação, 2020, 12min)
  26. Os Pipocas (coordenação de direção coletiva: João Lazaro e Ana Barroso Calle, SC, ficção, 2019, 02min 53s)
  27. Pila Pilão (de Giuliana Danza, MG, animação, 2020, 01min)
  28. Pingo de respiro (de Jackson Abacatu, MG, animação, 2019, 01min 19s),
  29. Planta (de Pedro Vieira e Rafael R. Fontcuberta, SP, animação, 2019, 02min 09s)
  30. Poética de Barro (de Giuliana Danza, MG, animação, 2019, 06min 12s)
  31. Reciclável (de Bruno Pereira, AM, ficção, 2003, 01min 20s)
  32. Renascida das Águas (de Julio Quinan,GO, animação, 2019, 02min 49s)
  33. Rio das memórias (de direção coletiva, PB, documentário, 2019, 14min)
  34. RUI (de Amanda Domingos, Vinícius Vill e Yasmin Dolzan, SC, animação, 2019, 01min 45s)
  35. Sapo Xulé (de Paulo José, SP, animação, 2020, 01min 30s)
  36. Springer: A Máquina da Amizade (de todas as crianças participantes do filme, RN, ficção, 2018, 04min 19s)
  37. Tinico, o porquinho (de Gilberto José Ferreira, RJ, animação, 2005, 01min 06s)
  38. Trincheira (de Paulo Silver, AL, ficção, 2019, 14min 40s)
  39. Última Sopa (de Graziella Nathali, AM, ficção, 2013, 03min 21s)
  40. Uma menina e sua sombra (de Vanessa Heeger, BA, animação, 2019, 01min 45s)
  41. Vestido de Azul (de Diany de Jesus, SP, ficção, 2018, 18min 56s)

Filmes Internacionais

  1. 3pies (de Giselle Geney, Colômbia, ficção, 2018, 14min)
  2. Basta Ser Humano (de Rui Duque, Portugal, animação, 2020, 02min 16s)
  3. Cat Lake City (de Antje Heyn, Alemanha, animação, 2019, 06min 42s)
  4. Cazatalentos (de José Herrera, Espanha, animação, 2018, 07min)
  5. Coward Ghost (de Reyhane Kavosh, Irã, animação, 2019, 08min 53s)
  6. Give it Back! (de Ruchama Ehrenhalt,, Israel, ficção, 2019, 14min 14s)
  7. Humanize (de Rui Duque, Portugal, ficção, 2020, 03min)
  8. I Found Out What to Do ( de Reyhane Kavosh, Irã, animação, 2019, 06min 42)
  9. Ian, a moving story (de Abel Goldfarb, Argentina, animação, 20181, 09min)
  10. Mi abuelo conoce a King Kong (de Miguel Sáez Plaza, Espanha, animação, 2019, 07min)
  11. Migrante (de Esteban Ezequiel Dalinger & Cesar Daniel Iezzi, Argentina, animação, 2019, 05min 38s)
  12. Morning (de Reyhane Kavosh, Irã, animação, 2019, 01min 23s)
  13. Namaki (de Reyhane Kavosh, Irã, animação, 2019, 08min 22s)
  14. Papergee and the Spider (de Dougie Irvine, Reino Unido, animação, 2019, 13min 57s)
  15. Pichintún, Panchita, a circus girl (de Karen Garib Bravo, Chile, documentário, 2020, 07min 16s)
  16. Rainbow Friends (de Thomas Goletz, Espanha e Alemanha, animação, 2019, 06min)
  17. Saturday Apartment (de Jeon Seungbae, Coréia do Sul, animação, 2018, 07min)
  18. Serok (de Zhivar Farajzadeh, Irã, documentário, 2018, 05min)
  19. Sleepless (de Sil Van Der Woerd & Jorik Dozy, Mongólia e Holanda, ficção, 2019, 13min)
  20. Tiempos Modernos (de Cristian Cabruja, Argentina, ficção, 2019, 03min 58s)
  21. Walk beside me (de Javi Navarro, Espanha, ficção, 2019, 03min 40s)

Deixe seu comentário