Seleção de filmes para 20ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis é espelho da infância no Brasil e no mundo

imagem do filme Raone

No total, foram 137 curtas-metragem selecionados pela curadoria do festival: 98 filmes brasileiros, de 18 estados, e 39 internacionais, de 23 países. 

imagem do filme Raone
Imagem do filme Raone, de Camila Santana (SP), um dos selecionados.

Uma seleção de 137 curtas-metragens nacionais e internacionais para crianças de todas as idades, nos gêneros ficção, documentário, animação e experimental,  fará parte da programação da 20ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis – de 16 a 24 de outubro. A lista de selecionados está logo após o final do texto dessa página. On-line e gratuita, a programação será transmitida pelo canal de YouTube da Mostra e por plataforma de streaming.

No total, foram 98 filmes brasileiros, de 18 estados, e 39 internacionais, de 23 países. Entre os selecionados nacionais, destaque para São Paulo, com 27 selecionados, seguido de Santa Catarina e Rio de Janeiro, com 19 e 15 curtas-metragens, respectivamente. Entre os internacionais, França surpreendeu com 21 filmes selecionados. Em segundo lugar no ranking está Argentina, com 5 curtas, e Hungria, com três filmes. 

Os curtas-metragens desta edição mostram as diversas infâncias do Brasil e do mundo e, por meio de suas temáticas, abordagens e estéticas trazem à tona debates atuais. 

“Temos alguns filmes que entram no assunto migração, outros falam de maneira natural e espontânea de gênero na infância. Vários curtas mostram a riqueza dos povos indígenas e a importância do respeito e proteção ao modo de vida dessas pessoas. Outra temática presente nesta seleção é o meio ambiente. E esse conjunto é um espelho do que está se pensando no Brasil e no mundo”, afirma Luiza Lins, diretora da Mostra e coordenadora de curadoria, que também teve a participação de Gilka Girardello e Melina Curi.

Os filmes, de maneira geral, refletem uma preocupação em transformar o mundo num lugar no qual as diferenças sejam aceitas e valorizadas. O documentário To My Friend, From Your Friend (2020, Filipinas, Singapura, Tailândia, Vietnam, Coreia do Sul), de Che Espiritu,  mostra a troca de cartas entre crianças de diferentes países e, de forma sensível, aborda o tema preconceito. Já em Raone (2021, SP), documentário com direção de Camila Santana, o assunto infância livre de estereótipos vem à tona. 

A potência das produções brasileiras

imagem do filme Ibiapaba
Ibiapaba “Como Nascem as Montanhas”, de George Alex Barbosa (CE).

Os filmes desta seleção são de qualidade técnica e de conteúdo. Entre os brasileiros, alguns bons exemplos são os curtas Jovem que Desceu do Norte (2021, SP), de Ana Teixeira, um documentário com depoimentos de adultos, alguns deles idosos, que lembram de suas infâncias no Norte/Nordeste antes de migrarem para São Paulo (SP). Falas comoventes são intercaladas com lindas animações em estilo original, que complementam os depoimentos. 

Outros dois filmes que demonstram a força do audiovisual para criança produzido no país são Eu me chamo Darwin (2020, SP), com direção de de Well Darwin, um conto autobiográfico, narrado pelo autor, sobre a relação complicada com um certo apelido de infância, que só no final do filme é revelado em sensível problematização do racismo;  e Ibiapaba Como Nascem as Montanhas (2021, CE), de George Alex Barbosa, uma animação 3D com temática indígena brasileira, na qual o curumim Apuã completa 12 anos e agora tem sobre si a responsabilidade de salvar sua Tribo e mudar seu próprio destino.

“Todos os filmes inscritos nesta edição têm sua força e são de qualidade, mas a curadoria precisou selecionar a partir de alguns critérios. Temos um conjunto de filmes potentes para a 20ª edição”, afirma Luiza. 

Filmes latino-americanos

imagem do filme Ailin en la Luna
Ailin en la Luna, de Claudia Ruiz, Argentina.

“Este ano destacou-se a qualidade dos filmes da América Latina, que trazem toda uma diversidade temática de representações de infância,  linguagens e estéticas, que têm tanto a ver com as crianças brasileiras. Teremos este ano vários filmes da Argentina, da Colômbia e do México”, conta a curadora Gilka Girardello.

Luiza Lins destaca, por exemplo,  a animação argentina Ailin en la Luna (2019, Argentina), de Claudia Ruiz, uma animação com bonecos e maquetes que conta a história de uma mãe cansada e da conexão entre mãe e filha expressa por meio de uma cantiga; e a ficção mexicana The piñata (2020), de Verónica Ramírez,  que mostra como é importante a criança brincar e ter espaço para buscar recursos internos para criar.  

Crianças no protagonismo

imagem do filme To My Friend, From Your Friend
To My Friend, From Your Friend, de Che Espiritu, Filipinas, Singapura, Tailandia, Vietnam, Coreia do Sul.

Nesta edição da Mostra, é significativo o número de filmes selecionados com crianças no protagonismo e na condução da ideia do curta-metragem. 

“Isso prova que o audiovisual está cada vez mais inserido no ambiente da educação. Afinal, ele acaba sendo, neste momento, a ligação das crianças com o mundo”, afirma Luiza.

A diretora destacou também a seleção de  videoclipes nacionais para crianças pequenas, não comuns em edições anteriores. 

Conheça os selecionados para a 20ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

 

NACIONAIS

  1. #Turismo_selvagem (direção coletiva, PE, animação 2020, 04 min 04 seg)
  2. 4 Bilhões de Infinitos (de Marco Antonio Pereira, MG, ficção, 2020, 12 min)
  3. 90 Dias em Casa (de Daniel Barros,  PE, documentário, 2020, 03 min)
  4. A Cápsula do Tempo (de Rodrigo Grota, PR, ficção, 2019, 13 min)
  5. A Conselheira do Rei (de Isabele Bonzoumet, RJ, animação, 2021, 16 min e 57 seg)
  6. A incrível aventura das sonhadoras crianças contra Lixeira Furada e Capitão Sujeira (de Beatriz Ohana, RJ, ficção, 2019, 14 min e 57 seg)
  7. A Menina e o Velho (de Luciano Fusinato, SC, animação, 2021, 10 min e 34seg)
  8. A Realidade Não Tira Férias (de Coletivo Cidade Baixa, BA, ficção 2021, 11 min e 20 seg)
  9. Animail (de Alunos /as do Estúdio Escola de Animação, RJ, animação, 2019, 04 min e 37 seg)
  10. Arte em Tempos de Pandemia: Rosa (de Rita de Cácia Oenning da Silva, SC, documentário, 2020, 07 min e 17 seg)
  11. Aurora – A Rua que queria ser um rio (de Radhi Meron, SP, animação, 2021, 10 min)
  12. Auts – Episódio especial – Um dia de Auts (de Renato Barreto, BA, aniamação, 2020, 03 min e 36 seg)
  13. Batchan (de Ester Harumi Kawai, SP, animação, 2020, 05 min e 21 seg)
  14. Bebe Lume (de Clarice Cardell, DF, ficção, 2021, 20 min e 54 seg)
  15. Botões, Meia De lã! (de Michel Pereira Santos, MG, experimental, 2020, 03 min)
  16. Canal SuperXoke – “RadioXoke no Ar” (de Priscila Schaucoski e Bruno Andrade, SC, aniamção, 2020, 08 min e 37 seg)
  17. Cantigas do Meu Boizinho – Bernunça Bebel (de Bruno Pagani, SC, animação, 2021, 03 min e 27 seg)
  18. Cantigas do Meu Boizinho – Moreninha (de Bruno Pagani, SC, animação, 2020, 02 min e 59 seg)
  19. Cartilha da Vida (de Filipi Silveira, SP, ficção, 2016, 02 min)
  20. Castelpadels – Fantasmas (de Beatriz Zugliani e Daniel Regadera, RJ, animação, 2015, 11 min e 04 seg)
  21. Chanson Sur une Seule Note (Samba de uma Nota Só) (de Caó Cruz Alves, BA, animação, 2021, 02 min e 09 seg)
  22. Cine.EMA (de Sandra Coelho, SC, animação, 2021, 14 min e 14 seg)
  23. Coisas inservíveis e as crianças (de Direção coletiva – GRUPEGI-CNPq/UFF-UFJF – Grupo de Pesquisas e Estudos em Geografia da Infância, MG, experimental, 2018, 04 min e 32 seg)
  24. Corpo Árvore (de Eliana Carneiro, GO, experimental, 2020, 02 min)
  25. Crescer É Preciso (de Deise Barros Balthazar, RJ, documentário, 2019, 11 min e 30 seg)
  26. Dádiva (de Evelyn Santos, SP, experimental, 2020, 06 min)
  27. Dia do Manguezal (de Crianças dos Grupos 6A e 6B do CMEI Jacyntha Simões,  ES, animação, 2019, 08 min e 31 seg)
  28. Do Outro Lado (de David Murad, SP, ficção, 2020, 15 min e 37 seg)
  29. Erâkauã (de Paulo Accioly, AL, animação, 2021, 01 min e 01 seg)
  30. Eu me chamo Darwin (de Well Darwin, SP, documentário, 2020, 11 min e 15 seg)
  31. Eu sou a arte (de Ícaro Railan, TO, documentário, 2020, 06 min  e 13 seg)
  32. Êxodo XXI (de Rachel Aranha, RJ, animação, 2020, 01 min e 40 seg)
  33. Feminismo na infância (de Ally Collaço, SC, documentário, 2020, 04 min e 51 seg)
  34. Flamlet (de Alunos / as do Estúdio Escola de Animação, RJ, animação, 2020, 04 min e 44 seg)
  35. Fome (de Felipe Fré, SP, ficção, 2019, 17 min e 21 seg)
  36. Fucsia & Luxy (de Jeremías Bustingorri, SC, animação, 2019, 01 min e 31 seg)
  37. Ginjo e Jongo – amigos apesar de tudo (de Carolina Orige, SC, animação, 2021, 05 min e 58 seg)
  38. Ibiapaba “Como Nascem as Montanhas” (de George Alex Barbosa, CE, animação, 2021, 14 min e 26 seg)
  39. Ideia idiota (de Luiza Vienel, SC, documentário, 2020, 01 min e 20 seg)
  40. Ilusão (de Iván Alexis Bustingorri e Marcos Vinicius Gonçalves, SC, animação, 2019, 43 seg)
  41. Jamary (de Begê Muniz, AM, ficção, 2021, 18 min)
  42. Jovem que Desceu do Norte (de Ana Teixeira, SP, documentário, 2021, 15 min e 50 seg)
  43. LAS KUKAS (de Christian Reimerink e Lucas Petrone, SP, animação, 2021, 01 min e 15 seg)
  44. Liga da Mata – Abelhas (de Sergio Kalili, SP, animação, 2021, 12 min e 31 seg)
  45. LIVRE-SE (de Matheus Lopes e Vinícius de Lima, SP, animação, 2020, 03 min e 27 seg)
  46. Mamífera (de Tato T., SP, animação, 2021, 04 min e 41 seg)
  47. Mandayaki e Takino (de Ariato Juruna e Dadyma Juruna, MT, documentário, 2020, 10 min e 50 seg)
  48. Margaridinha, uma criança antiga (de Caroline Chamusca e Karla Lopes Beck, SP, ficção, 2020, 07 min e 24 seg)
  49. Maria Quitéria Honra e Glória (de Antonio Silva, BA, animação, 2020, 13 min e 45 seg)
  50. Mariquinha no mundo da imaginação (de Constantina Xavier Filha (Tina Xavier), MS, animação, 2019, 09 min e 56 seg)
  51. Me Liga Na Lata – Episódio 09 – Maranhão 1 (de David Reeks e Renata Meirelles, SP, documentário, 2019, 26 min)
  52. Meninas Coelhas (de Helena iara da Silva Shaw e Isabella Olmos Serpa, SC, ficção, 2021, 11 min e 30 seg)
  53. Menino do Morro (de Sheila Rodrigues, MG, animação, 2019, 04 min e 54 seg)
  54. Meu melhor amigo (de Laly Cataguases, MG, animação, 2018, 13 min e 57 seg)
  55. Na Beira da Lagoa (de Marlon Chucruts, SP, animação, 2015, 05 min e 23 seg)
  56. Na Casa da Bisa (de Hemily Marques e Anna Julia Morais, RJ, ficção, 2018, 12 min e 14 seg)
  57. Nana & Nilo na Cidade Verde (de Sandro Lopes, RJ, animação, 2020, 10 min  e 30 seg)
  58. Nimbus (de Marcos Buccini, PE, animação, 2020, 11 min e 18 seg)
  59. Ninho (de Deise Oliveira, MG, animação, 2021, 02 min e 13 seg)
  60. No Tempo do Vovo (de Neil A Rezende, CE, animação, 2021, 02 min e 24 seg)
  61. Nós (de David Francisco dos Santos, RJ, animação, 2021, 01 min e 58 seg)
  62. Nossa Terra (de Samuel Moreira, SC, documentário, 2018, 19 min e 45 seg)
  63. Nosso Clube (de Lara Teodoro, SP, animação, 2021, 02 min e 10 seg)
  64. O Brasil de Tuhu – Nesta Rua (de Felipe Grosso e Odirlei Seixas, RJ, animação, 2018, 04 min e 05 seg)
  65. O grande desafio (de Eloísio Lopes Felipe, SC, animação, 2020, 02 min e 06 seg)
  66. O Lasanha (de Veronica Lorraine Oliveira de Paulo, Vanessa Luppi e Ana Beatriz Reinaldo Corrêa, SC, animação, 2019, 02 min e 21 seg)
  67. O meu novo bichinho de estimação (de Jaqueline Moreira, MG, animação, 2021, 10 min e 35 seg)
  68. O Papagaio e a Pipa (de Tiago MAL, SP, animação, 2021, 06 min 57 seg)
  69. O Pequeno Servo do Tempo (de Larissa Otiai, Matheus Neilor e Renata Haddad, MG, animação, 2021, 01 min e 48 seg)
  70. O Reggae do Carrapato (de Beto Uechi, SP, animação, 2020, 01 min e 53 seg)
  71. Os Filosofinhos – O Menino Nietzsche (de José Maia, Erica Maradona e Otto Guerra, RG, animação, 2020, 04 min e 54 seg)
  72. Paloma (de Alex Reis, SP, animação, 2020, 07 min e 35 seg)
  73. Panapaná (de Gabriel Nemer Neves e Veronica Lorraine Oliveira de Paulo, ES, animação, 2021, 01 min e 15 seg)
  74. Petrobras Sinfônica apresenta Cantigas Inantis (de Silvia Prado, SP, animação, 2021, 04 min e 31 seg)
  75. Play (de Luan Monteiro de Lima, RJ, documentário, 2021, 08 min e 20 seg)
  76. Por que não tenho um Xerimbabo? (de Patricia Alves Dias, RJ e PE, documentário, 2020, 13 min e 25 seg)
  77. Prazer da solidão (de Francielli Noya e Wolmyr Alcantara, ES, animamção, 2020, 02 min e 21 seg)
  78. Primeiro Carnaval (de Alan Medina, SP, ficção, 2020, 05 min)
  79. Raone (de Camila Santana, SP, documentário, 2021, 02 min e 21 seg)
  80. Reduto (de Laís Nogueira, RJ, documentário, 2018, 08 min e 30 seg)
  81. Reginaldo e as Minhocas (de Agnes Maria, GO, ficção, 2021, 06 min e 36 seg)
  82. Se a vida te der um anzol (de ULI Dile, RJ, 2020, 06 min e 56 seg)
  83. Sebastiana (de Claudio Martins, CE, animação, 2020, 13 min e 50 seg)
  84. SEED (de Fabrício Rabachim e Flávia Rabachim, SP, animação, 2021, 02 min e 15 seg)
  85. Sexta Dazartes – Como ser DJ (de Leandro Asai, SP, experimental, 2020, 01 min)
  86. Tainá e a Chuva (de Luísa MH Copetti, RJ, animação, 2021, 06 min e 24 seg)
  87. Tricky Tricky Toons (de Fabio Woody, SP, animação, 2019, 08 min e 02 seg)
  88. Trovão! (de Beto Uechi, SP, animação, 2019, 01 min e 40 seg)
  89. Tuca, O Mestre Cuca – A Plantinha da Pri (de Rubens Belli,  Felipe Tadeu Gondim e Rafael Pasold, SC, animação, 2019, 11 min e 12 seg)
  90. Tzinga (de Giuliana Danza, MG, animação, 2021, 02 min e 33 seg)
  91. UAU Animal – Qual é o Bicho? (Episódio 20 – Pernas longas e fininhas) (de Vinicius Oppido, SP, animação, 2020, 02 min e 16 seg)
  92. UNI-DUNI-TÊ (de Joao Manoel Albuquerque Victoria, SC, experimental, 2021, 07 min e 44 seg)
  93. Utopia (de Sofia Federico, BA, ficção, 2021, 13 nin)
  94. Vento Viajante (de Alunos da rede pública municipal de ensino fundamental de Icapuí/CE, CE, animação, 2020, 06 min e 10 seg)
  95. Victor (de Felipe Gaze, Wolmyr Alcantara e Darcy Alcantara, ES, animação, 2017, 01 min)
  96. Vlog da Nina (de Marko Martinz, SC, ficção, 2020, 12 min e 30 seg)
  97. Voa Passarinho (de Otto Cortes, DF, ficção, 2018, 04 min e 31 seg)
  98. Wuitina Numiá (Meninas Coragem) (de Rita de Cácia Oenning da Silva e Kurt Shaw, SC, ficção, 2021, 19 min e 59 seg)

 

INTERNACIONAIS

  1. Ailin en la Luna (de Claudia Ruiz, Argentina, animação, 2019, 05 min e 06 seg)
  2. Altaï (de François Lagorce, Jean Lagorce, França, animação, 2020, 06 min)
  3. Astralium (de Lucie Andouche, França, animação, 2020, 04 min e 30 seg)
  4. Berry and Dolly – The moon beetle (de Antonin Krizsanics, Géza M. Tóth, Hungria, animação, 2020, 05 min)
  5. Bousillés (de Jonas Droff, França, animação, 2020, 04 min e 45 seg)
  6. Ciel électrique (de Clothilde Hiron, França, animação, 2020, 05 min e 26 seg)
  7. Clair de lune (de Jean-Baptiste Caillet, Pauline Camensuli, Clara Beagrand, Hugo Bussiere, Hugo Jacquet, França, animação, 2020, 06 min e 32 seg)
  8. Colza (de Victor CHAGNIOT, Camille BROUTIN, Matthieu DAURES, Victoria DE MILLO GREGORY, Maxime JOUNIOT, Jade KHOO, França, animação, 2020, 05 min e 18 seg)
  9. Des papillons dans le ventre (de Miriam Lazrak, França, animação, 2020, 07 min e 09 seg)
  10. Digestion (de Annabelle Tamic, Sarah Erzen, Chloé Musa, Édouard Delfosse, Louis Lukasik, França, animação, 2020, 04 min e 14 seg)
  11. El club (de Emiliano Martínez, Argentina, ficção, 2019, 15 min)
  12. Forgot your password? (de Clarisse Tronchon, Florian Ojeda Diop, Manon Mergnat, França, animação, 2020, 06 min e 55 seg)
  13. Four Thirty (de Andrés Brandariz, Argentina, ficção, 2020, 10 min)
  14. Guillermina y Candelario – El mejor hermano del mundo (de Marcela Rincón González, Colombia, animação, 2020, 12 min)
  15. Juan Viento (de Carlos Farina, Argentina, animação, 2020, 04 min e 20 seg)
  16. La Bestia (de Marlijn VAN NUENEN, Ram TAMEZ, Alfredo Gerard KUTTIKATT, França, animação, 2020, 07 mini e 41 seg)
  17. La mémoire du médaillon d’or / Memory of the golden locket (de  Clara Danjoux, França, animação, 2020, 04 min)
  18. Lístek (de Aliona Baranova, República Tcheca, animação, 2019, 05 min e 40 seg)
  19. Little Doctor (de Fanny BRONDEL, Kelvin SCHEJBAL, Olivia SPADARO, Julie GOURNIER, Andrei TOROPLEAN, Anyu ROUAUX,  França, animação, 2019, 05 min e 06 seg)
  20. Maïja (de Arthur NOLLET, Maxime FARAUD, Mégane HIRTH, Emma VERSINI, Julien CHEN, Pauline CHARPENTIER, França, animação, 2020, 07 min e 37 seg)
  21. Mal luné (de Remy Chanfreau, França, animação, 2020, 05 min e 02 seg)
  22. Matilda and the Spare Head (de Ignas Meilunas, Lituânia, animação, 2020, 13 min e 09 seg)
  23. Mido et les instrumeaux (de Roman Guillanton, França, animação, 2020, 05 min e 51 seg)
  24. Migrants (de  Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise, França, animação, 2020, 08 min ne 17 seg)
  25. MITCH-MATCH series #6 (de Géza M. Tóth, Hungria, animação, 2020, 02 min e 17 seg)
  26. Moon Keeper (de Axel ALVAREZ, Arthur AMANATIOU, Léo COHEN, Nicolas GRESLAND, Michael RAUX, Maxime RICHARD, França, animação, 2020, 05 min e 10 seg)
  27. NO COMMENT (de Zhivar Farajzadeh, Irã, ficção, 2020, 04 min e 20 seg)
  28. Patouille, des grains en parachute / Patouille and the parachute seeds (de Inès BERNARD-ESPINA, Mélody BOULISSIERE, Clémentine CAMPOS, França, animação, 2021, 06 min e 40 seg)
  29. Penguin and whale (de Ezequiel Torres e Pablo Roldan, Argentina, animação, 2020, 02 min e 40 seg)
  30. Ramon (de Natalia Bernal, Colômbia e México, documentário, 2020, 07 min e 10 seg)
  31. Scorre e tutto scorre (de Giuseppe Tumino, Itália, documentário, 2020, 04 min e 05 seg)
  32. Sogni al campo (de Magda Guidi e Mara Cerri, França e Itália, animação, 2020, 08 min e 41 seg)
  33. Sounds between the crowns (de Filip Diviak, República Tcheca, animação, 2020, 14 min e 32 seg)
  34. Sur un nénuphar / On a water lily (de Mickaël Dupré, França, animação, 2020, 01 min e 26 seg)
  35. T’as vendu mes rollers ? / You sold my roller skates? (de Margaux CAZAL, Jeanne HAMMEL, Louis HOLMES, Sandy LACHKAR, Agathe LEROUX, Léa REY–MAUZAIZE, França, animação, 2020, 06 min e 06=3 seg)
  36. The Kuflis – A hat for Hilda (de Kristóf Jurik e Géza M. Tóth, Hungria, animação, 2019, 07 min)
  37. The piñata (de Verónica Ramírez, México, ficção, 2020, 13 min e 24 seg)
  38. To My Friend, From Your Friend (de Che Espiritu, Filipinas, Singapura, Tailandia, Vietnam, Coreia do Sul, documentário, 2020, 20 min)
  39. Zinzin (de Cloé Bernard, França, animação, 2020, 02 min e 33 seg)


Faça parte da nossa lista!

Receba notícias atualizadas sobre a Mostra

    Aceito receber emails da Mostra de Cinema Infantil

    patrocinadores da Mostra
    Mostra de Cinema Infantil