Programação Durante a Semana – Sessão Escola


Professor, educador, faça contato para sua escola participar através do email agendamento@mostradecinemainfantil.com.br ou telefone  (48) 99146 2142. A programação completa é toda gratuita.

 

Segunda-feira, 01 de julho – TEATRO PEDRO IVO

9h SESSÃO ESCOLA 3 • + 8 anos | Duração 60 min

Guri (de Adriano Monteiro, ES, ficção, 2019, 13 min)

Mytikah: o livro dos heróis – Ep. 01 Chiquinha Gonzaga (de Hygor Amorim e Jonas Brandão, SP, animação, 2019, 7 min)

Menina bonita de trança (de Henrique Terra e Nival Correia, TO, ficção, 2018, 11 min)

O véu de Amani (de Renata Diniz, DF, ficção, 2018, 15 min)

Como fazer uma pipa na favela (de Kurt Shaw, PE, documentário, 2018, 2 min)

Anglerfish (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

Dela (de Bernard Attal, BA, 2018, ficção, 8 min)

 

 

Segunda-feira, 01 de julho – TEATRO PEDRO IVO

14h30 SESSÃO ESCOLA • 4 + 8 anos | Duração 58 min

Nina (de Telmo Carvalho, CE, animação, 2019, 3 min)

A aventura da primeira bicicleta (de Carlos Henrique da Costa, SP, ficção, 2018, 16 min)

Ilhas (de Isabella de Oliveira Suplino, RJ, animação, 2018, 9 min)

Dono de casa (de Anderson Lima, MG, ficção, 2018, 8 min)

Mytikah: o livro dos heróis – Ep. 07 Machado de Assis (de Hygor Amorim e Jonas Brandão, SP, animação, 2019, 7 min)

Lily’s hair (de Raphael Augusto da Silva, GO, ficção, 2019, 15 min)

 

 

Terça-feira, 02 de julho – TEATRO PEDRO IVO

9h SESSÃO ESCOLA 1 • + 4 anos | Duração 39 min

Poemas animados: quem botou o ovo na bota? (de Vinicius Testa e Vitor Testa, MG, animação, 2018, 2 min)

Sloth (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

Mundo Ripilica – Ep. 18 Quando falta alguma coisa (de Humberto Avelar, SP, animação, 2018, 7 min)

Rock Paulerinha: o galinheiro está demais (de Marcio Nigro, Heinar Maracy e Marcelo Castro, SP, animação, 2018, 3 min)

Histórias de criança: o astronauta, os dinossauros e o marciano de Marte (de Héder Dias Godinho, MG, animação, 2018, 2 min)

Tobias tatu (de Júnia Consani, SP, animação, 2017, 1 min)

O show da Luna – T. 05 Ep. 03 Cadê os caranguejos?  (de Celia Catunda e Kiko Mistrorigo, SP, animação, 2019, 11 min)

Gildo: boas maneiras (de Thomate, SP, animação, 2019, 2 min)

Carlitos esfomeado (de Alice Bretas, Clara Moreiras, Clara Bolsoni, Elis Cortez, João Manoel Victoria, Lívia Queiroz, Martina Martignoni e Mateus Antunes, SC, animação, 2018, 3 min)

Dachshund (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

 

 

Terça-feira, 02 de julho – TEATRO PEDRO IVO

14h30 SESSÃO ESCOLA 2 • + 6 anos | Duração 56 min

Lily’s hair (de Raphael Augusto da Silva, GO, ficção, 2019, 15 min)

Sheep (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

Guacalove (de Otávio Esser Vieira, SC, animação, 2018, 3 min)

Crianças de maré (de Natália Corrêa, Ellan Barreto, Yane Mendes e Cidicley Ferreira, PE, documentário, 2018, 2 min)

Lé com cré (de Cassandra Reis, SP, animação, 2018, 5 min)

Os Carabão – Ep. 02 A seita de orgânicos (de Henrique Neumann, SC, animação, 2016, 3 min)

Wings (de Christoffer Andersen, Dinamarca, animação, 2017, 4 min)

O resgate (de Arthur Roedel, SC, ficção, 2018, 12 min)

Dono de casa (de Anderson Lima, MG, ficção, 2018, 8 min)

 

 

Quarta-feira, 03 de julho – CINEMA DO CIC

9h SESSÃO ESCOLA 2 • + 6 anos | Duração 56 min

Lily’s hair (de Raphael Augusto da Silva, GO, ficção, 2019, 15 min)

Sheep (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

Guacalove (de Otávio Esser Vieira, SC, animação, 2018, 3 min)

Crianças de maré (de Natália Corrêa, Ellan Barreto, Yane Mendes e Cidicley Ferreira, PE, documentário, 2018, 2 min)

Lé com cré (de Cassandra Reis, SP, animação, 2018, 5 min)

Os Carabão – Ep. 02 A seita de orgânicos (de Henrique Neumann, SC, animação, 2016, 3 min)

Wings (de Christoffer Andersen, Dinamarca, animação, 2017, 4 min)

O resgate (de Arthur Roedel, SC, ficção, 2018, 12 min)

Dono de casa (de Anderson Lima, MG, ficção, 2018, 8 min)

 

 

Quarta-feira, 03 de julho – CINEMA DO CIC

10h15 SESSÃO ESCOLA 4 • + 8 anos | Duração 58 min

Nina (de Telmo Carvalho, CE, animação, 2019, 3 min)

A aventura da primeira bicicleta (de Carlos Henrique da Costa, SP, ficção, 2018, 16 min)

Ilhas (de Isabella de Oliveira Suplino, RJ, animação, 2018, 9 min)

Dono de casa (de Anderson Lima, MG, ficção, 2018, 8 min)

Mytikah: o livro dos heróis – Ep. 07 Machado de Assis (de Hygor Amorim e Jonas Brandão, SP, animação, 2019, 7 min)

Lily’s hair (de Raphael Augusto da Silva, GO, ficção, 2019, 15 min)

 

 

Quarta-feira, 03 de julho – CINEMA DO CIC

14h30 SESSÃO ESCOLA 1 • + 4 anos | Duração 39 min

Poemas animados: quem botou o ovo na bota? (de Vinicius Testa e Vitor Testa, MG, animação, 2018, 2 min)

Sloth (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

Mundo Ripilica – Ep. 18 Quando falta alguma coisa (de Humberto Avelar, SP, animação, 2018, 7 min)

Rock Paulerinha: o galinheiro está demais (de Marcio Nigro, Heinar Maracy e Marcelo Castro, SP, animação, 2018, 3 min)

Histórias de criança: o astronauta, os dinossauros e o marciano de Marte (de Héder Dias Godinho, MG, animação, 2018, 2 min)

Tobias tatu (de Júnia Consani, SP, animação, 2017, 1 min)

O show da Luna – T. 05 Ep. 03 Cadê os caranguejos?  (de Celia Catunda e Kiko Mistrorigo, SP, animação, 2019, 11 min)

Gildo: boas maneiras (de Thomate, SP, animação, 2019, 2 min)

Carlitos esfomeado (de Alice Bretas, Clara Moreiras, Clara Bolsoni, Elis Cortez, João Manoel Victoria, Lívia Queiroz, Martina Martignoni e Mateus Antunes, SC, animação, 2018, 3 min)

Dachshund (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

 

 

Quarta-feira, 03 de julho – CINEMA DO CIC

15h15 SESSÃO ESCOLA 3 • + 8 anos | Duração 60 min

Guri (de Adriano Monteiro, ES, ficção, 2019, 13 min)

Mytikah: o livro dos heróis – Ep. 01 Chiquinha Gonzaga (de Hygor Amorim e Jonas Brandão, SP, animação, 2019, 7 min)

Menina bonita de trança (de Henrique Terra e Nival Correia, TO, ficção, 2018, 11 min)

O véu de Amani (de Renata Diniz, DF, ficção, 2018, 15 min)

Como fazer uma pipa na favela (de Kurt Shaw, PE, documentário, 2018, 2 min)

Anglerfish (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

Dela (de Bernard Attal, BA, 2018, ficção, 8 min)

 

 

Quinta-feira, 04 de julho – CINEMA DO CIC

9h SESSÃO ESCOLA 1 • + 4 anos | Duração 39 min

Poemas animados: quem botou o ovo na bota? (de Vinicius Testa e Vitor Testa, MG, animação, 2018, 2 min)

Sloth (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

Mundo Ripilica – Ep. 18 Quando falta alguma coisa (de Humberto Avelar, SP, animação, 2018, 7 min)

Rock Paulerinha: o galinheiro está demais (de Marcio Nigro, Heinar Maracy e Marcelo Castro, SP, animação, 2018, 3 min)

Histórias de criança: o astronauta, os dinossauros e o marciano de Marte (de Héder Dias Godinho, MG, animação, 2018, 2 min)

Tobias tatu (de Júnia Consani, SP, animação, 2017, 1 min)

O show da Luna – T. 05 Ep. 03 Cadê os caranguejos?  (de Celia Catunda e Kiko Mistrorigo, SP, animação, 2019, 11 min)

Gildo: boas maneiras (de Thomate, SP, animação, 2019, 2 min)

Carlitos esfomeado (de Alice Bretas, Clara Moreiras, Clara Bolsoni, Elis Cortez, João Manoel Victoria, Lívia Queiroz, Martina Martignoni e Mateus Antunes, SC, animação, 2018, 3 min)

Dachshund (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

 

 

Quinta-feira, 04 de julho – CINEMA DO CIC

10h15 SESSÃO ESCOLA 2 • + 6 anos | Duração 56 min

Lily’s hair (de Raphael Augusto da Silva, GO, ficção, 2019, 15 min)

Sheep (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

Guacalove (de Otávio Esser Vieira, SC, animação, 2018, 3 min)

Crianças de maré (de Natália Corrêa, Ellan Barreto, Yane Mendes e Cidicley Ferreira, PE, documentário, 2018, 2 min)

Lé com cré (de Cassandra Reis, SP, animação, 2018, 5 min)

Os Carabão – Ep. 02 A seita de orgânicos (de Henrique Neumann, SC, animação, 2016, 3 min)

Wings (de Christoffer Andersen, Dinamarca, animação, 2017, 4 min)

O resgate (de Arthur Roedel, SC, ficção, 2018, 12 min)

Dono de casa (de Anderson Lima, MG, ficção, 2018, 8 min)

 

 

Quinta-feira, 04 de julho – CINEMA DO CIC

14h SESSÃO ESCOLA 2 • + 6 anos | Duração 56 min

Lily’s hair (de Raphael Augusto da Silva, GO, ficção, 2019, 15 min)

Sheep (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

Guacalove (de Otávio Esser Vieira, SC, animação, 2018, 3 min)

Crianças de maré (de Natália Corrêa, Ellan Barreto, Yane Mendes e Cidicley Ferreira, PE, documentário, 2018, 2 min)

Lé com cré (de Cassandra Reis, SP, animação, 2018, 5 min)

Os Carabão – Ep. 02 A seita de orgânicos (de Henrique Neumann, SC, animação, 2016, 3 min)

Wings (de Christoffer Andersen, Dinamarca, animação, 2017, 4 min)

O resgate (de Arthur Roedel, SC, ficção, 2018, 12 min)

Dono de casa (de Anderson Lima, MG, ficção, 2018, 8 min)

 

 

Quinta-feira, 04 de julho – CINEMA DO CIC

15h15 SESSÃO ESCOLA 1 • + 4 anos | Duração 39 min

Poemas animados: quem botou o ovo na bota? (de Vinicius Testa e Vitor Testa, MG, animação, 2018, 2 min)

Sloth (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

Mundo Ripilica – Ep. 18 Quando falta alguma coisa (de Humberto Avelar, SP, animação, 2018, 7 min)

Rock Paulerinha: o galinheiro está demais (de Marcio Nigro, Heinar Maracy e Marcelo Castro, SP, animação, 2018, 3 min)

Histórias de criança: o astronauta, os dinossauros e o marciano de Marte (de Héder Dias Godinho, MG, animação, 2018, 2 min)

Tobias tatu (de Júnia Consani, SP, animação, 2017, 1 min)

O show da Luna – T. 05 Ep. 03 Cadê os caranguejos?  (de Celia Catunda e Kiko Mistrorigo, SP, animação, 2019, 11 min)

Gildo: boas maneiras (de Thomate, SP, animação, 2019, 2 min)

Carlitos esfomeado (de Alice Bretas, Clara Moreiras, Clara Bolsoni, Elis Cortez, João Manoel Victoria, Lívia Queiroz, Martina Martignoni e Mateus Antunes, SC, animação, 2018, 3 min)

Dachshund (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

 

 

Sexta-feira, 05 de julho – CINEMA DO CIC

9h SESSÃO ESCOLA 5 • + 10 anos | Duração 62 min

Mytikah: o livro dos heróis – Ep. 10 Milton Santos (de Hygor Amorim e Jonas Brandão, SP, animação, 2019, 7 min)

O som do artilheiro (de Filipe Parolin, PR, ficção, 2018, 18 min)

Upside down (de Valentin Raus, SC, animação, 2018, 3 min)

Bicho do mato (de Juliana Sanson, PR, ficção, 2018, 16 min)

Gabi (de Claudio Furton, SP, animação, 2018, 5 min)

Vivi Lobo e o quarto mágico (de Isabelle Santos e Edu MZ Camargo, PR, animação, 2019, 13 min)

 

 

Sexta-feira, 05 de julho – CINEMA DO CIC

10h15 SESSÃO ESCOLA 3 • + 8 anos | Duração 60 min

Guri (de Adriano Monteiro, ES, ficção, 2019, 13 min)

Mytikah: o livro dos heróis – Ep. 01 Chiquinha Gonzaga (de Hygor Amorim e Jonas Brandão, SP, animação, 2019, 7 min)

Menina bonita de trança (de Henrique Terra e Nival Correia, TO, ficção, 2018, 11 min)

O véu de Amani (de Renata Diniz, DF, ficção, 2018, 15 min)

Como fazer uma pipa na favela (de Kurt Shaw, PE, documentário, 2018, 2 min)

Anglerfish (de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2018, 4 min)

Dela (de Bernard Attal, BA, 2018, ficção, 8 min)

 

Sexta-feira, 05 de julho – TEATRO PEDRO IVO

14h30 • MUSICAL FESTA! • Com o grupo Banda Mirim

Teatro Pedro Ivo
libras-maos

 

 

Deixe seu comentário