Local: Cinema do CIC

• 1 de setembro • sábado

SESSÃO LONGA NACIONAL 16h

Tito e os Pássaros

Tito e os pássarosde André Catoto Dias, Gustavo Steinberg e Gabriel Bitar, animação, Brasil, 2018, 74 min.

Palquinho • Show Tac Tic Tum 17h30

No espaço do Café Barió - CIC.
 

 

• 7 de setembro • sexta

SESSÃO DE CURTAS NACIONAIS 16h • 64 min

 

segredos do Rio GrandeOs Segredos do Rio Grande
de Analúcia Godoi e os alunos do Projeto Animação, ES, animação, 2017, 5 min

 

fabulas-de-vo-ita-80x50Fábula de Vó Ita
de Joyce Prado e Thallita Oshiro - SP, ficção, 2016, 5 min

 

antAnt
de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2017, 4 min

 

papagaio-verde-2-80x50Papagaio Verde
de Anderson Lima - SP, ficção, 2017, 9 min

 

o-menino-cabeca-florO Menino Cabeça-de-Flor
de Vanessa Heeger, BA, animação, 2017, 2 min

 

dia-das-nacoes-03-80x50Dia das Nações
de Iuli Gerbase - RS, ficção, 2017, 12 min

 

a-piscina-de-caiqueA piscina de Caíque
de Raphael Gustavo da Silva, GO, ficção, 2017, 15 min

 

koyaaKoyaa - wild sunbed
de Kolja Saksida, Eslovênia, animação, 2017, 3 min

 

la-do-alto-2-80x50Lá do alto
de Luciano Vidigal - RJ, ficção, 2016, 9 min

 

• 8 de setembro • sábado

SESSÃO LONGA INTERNACIONAL 16h • com dublagem ao vivo

O Livro de Lila - El Libro de Lila

O Livro de Lila de Marcela Rincón - Colômbia e Uruguai, animação, 2017, 76 min

 

Palquinho • Banda de Pífanos do Ribeirão 17h30

No espaço do Café Barió - CIC.

16h • Premiação e show de encerramento

Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo com Fortuna

GRATUITO - Retire seu voucher durante a Mostra e troque pelo ingresso na bilheteria uma hora antes do show show-encerramento-fortuna

SESSÃO DE CURTAS INTERNACIONAIS 10h30 • 86 min legendada • 10 anos

words-of-caramelWords of caramel
de Juan Antonio Moreno Amador, Espanha, documentário, 2016, 20 min

 

footstepsFootsteps
de Hannes Thor Arason, Islândia, ficção, 2017, 16 min

 

a-special-guestA special guest
de Kae Bahar, Reino Unido, ficção, 2016, 19 min

 

dreamsDreams
de Athithya Kanagarajan, Índia, ficção, 2017, 10 min

 

schoolSchool
de Mohammad Hassan, Shahmohammadi, Irã, ficção, 2017, 6 min

 

frozen-princessFrozen Princess
de Pablo Guerrero, Espanha, ficção, 2017, 15 min

 

SESSÃO DE CURTAS INTERNACIONAIS 14h • 51 min dublagem ao vivo

shellshockShellshock
de Danilo Zambrano, Irlanda, ficção, 2017, 5 min

 

night-movesNight moves
de Falk Schuster, Alemanha, animação, 2018, 5 min

 

koyaaKoyaa - wild sunbed
de Kolja Saksida, Eslovênia, animação, 2017, 3 min

 

fishFish
de Javier Quintas, Espanha, ficção, 2017, 10 min

 

autumn-leavesAutumn leaves
de Saman Hosseinpuor, Irã, ficção, 2015, 4 min

 

antAnt
de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2017, 4 min

 

the-man-who-built-dragonsEl Hombre que Construía Dragones
de Eiande Setoain, Espanha, ficção, 2018, 9 min

 

bubu-e-as-corujinhasSérie Brasileira convidada: Bubu e as Corujinhas - Operação Resgate
de Bruna Biasotto, animação, BR, 2017, 11 min

 

SESSÃO DE LONGA INTERNACIONAL 16h • 99 min dublada 10 anos

lselibras-maos

Do meu tamanho - AUF AUGENHÖHE

do-meu-tamanho-auf-augenhohe
de Evi Goldbrunner e Joachim Dollhopf, ficção, Alemanha, 2016, 99 min

chiclete_balaoChiclete balão
de Felipe Tadeu, SC, animação, 2018, 1 min

 

17h45 • Palquinho da Mostra • Cartilha do Choro, com Geraldo Vargas e Grupo

SESSÃO JOVEM CURTAS NACIONAIS 18h • 60 min • 12 anos

lse

konagxekaKonãgxeka: o Dilúvio Maxakali
de Charles Bicalho e Isael Maxakali, MG, animação, 2016, 13 min

 

o-malabaristaO malabarista
de Iuri Moreno, GO, animação, 2018, 11 min

 

o-cha-do-generalO chá do general
de Bob Yang, SP, ficção, 2016, 20 min

 

diario-de-areiaDiário de areia
de Isadora Morales Chaves e Sarah Carvalho Guedes, MG, animação, 2017, 7 min

 

destracadoDesTraçado
de Leonardo Cantú, SP, animação, 2017, 9 min

SESSÃO LONGA NACIONAL 10h • 74 min

Tropa de trapo - Na selva do Arco Iris

de Alex Colls, animação, Brasil e Espanha, 2018, 72 min

o-menino-cabeca-florO Menino Cabeça-de-Flor
de Vanessa Heeger, BA, animação, 2017, 2 min

 

SESSÃO FICI - LONGA INTERNACIONAL 14h • 85 min

Os Comedores de meia

de Galina Miklínová, animação - República Tcheca, Eslováquia e Croácia, 2016, 83 min

agua-do-espaco-pgÁgua do espaço
de Gio Vieira, MG, animação, 2015, 2 min

 

SESSÃO LONGA NACIONAL 16h • 85 min

Os detetives do prédio azul

de André Pellenz, ficção, Brasil, 2017, 83 min

escamas-da-noite-pgEscamas da noite
de Bruna Santana - SP, animação, 2017, 2 min

 

Hoje é dia de Jazz Bebê! 17h45 • Palquinho da Mostra

SESSÃO DE CURTAS NACIONAIS 18h • 78 min • 10 anos

lse audiodescricao libras-maos

Parecido e diferente
de Felipe Diniz, RS, documentário, 2017, 14 min

 

pedro-e-o-velho-chicoPedro e o velho Chico
de Renato Gaia, MG, animação, 2017, 18 min

 

retratos-para-voceRetratos para você
de Pedro Nishi, SP, documentário, 2017, 13 min

 

a-piscina-de-caiqueA piscina de Caíque
de Raphael Gustavo da Silva, GO, ficção, 2017, 15 min

 

As quatro estações
de Lícia Brancher, SC, documentário, 2018, 18 min
*Com bate-papo após a sessão

Taikô Shimadaiko 19h30 • Palquinho da Mostra

 

ABERTURA DA MOSTRA – SESSÃO LONGA INTERNACIONAL 14h • 79 min • com dublagem ao vivo

O Livro de Lila - El Libro de Lila

O Livro de Lila de Marcela Rincón - Colômbia e Uruguai, animação, 2017, 76 min

foxes-pgmaFoxes
de Paulo Pina, Lucas Lopes e Nilo Moreira - SP, animação, 2017, 3 min

SESSÃO DE CURTAS NACIONAIS 16h30 • 70 min

lse audiodescricao libras-maos

la-do-alto-2-80x50Lá do alto
de Luciano Vidigal - RJ, ficção, 2016, 9 min

 

pirilampo_02-80x50Pirilampo
de Carlos Avalone - SP, animação, 2018, 5 min

 

fabulas-de-vo-ita-80x50Fábula de Vó Ita
de Joyce Prado e Thallita Oshiro - SP, ficção, 2016, 5 min

 

dando-asas-a-imaginacao-03-80x50Dando asas à imaginação
de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento - RJ, animação, 2017, 13 min

 

papagaio-verde-2-80x50Papagaio Verde
de Anderson Lima - SP, ficção, 2017, 9 min

 

nimbus-03-80x50Nimbus, o caçador de nuvens
de Marco Nick - MG, animação, 2016, 17 min

 

dia-das-nacoes-03-80x50Dia das Nações
de Iuli Gerbase - RS, ficção, 2017, 12 min

 

SESSÃO LONGA NACIONAL 18h15 • 75 min • 10 anos

Sobre rodas


sobre-rodas
de Mauro D’Addio - Brasil, ficção, 2017, 72 min

o-comedor-de-sementes-pgmaO comedor de sementes
de Victoria Farina - RS, animação, 2017, 3 min

Veja também:

Programação durante a semana – Sessão Escola

Programação de Oficinas

Programação para o Público Adulto