Mostra divulga curtas selecionados para a 12ª edição


A  Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis anuncia os curtas metragens selecionados para a Mostra Competitiva de sua 12ª edição, que acontecerá entre os dias 28 de Junho e 14 de Julho, no Teatro Governador Pedro Ivo Campos.

Foram 72 filmes selecionados de um total de 167 curtas metragens inscritos.  São Paulo se mantém como o Estado com maior participação na produção de audiovisual para a infância, com 18 curtas selecionados, seguido por Rio de Janeiro, com 12 filmes, Minas Gerais com 8 filmes, Paraná com 7, Rio Grande do Sul com 6. Santa Catarina (6 filmes selecionados) e Bahia (4) aumentaram suas participações com relação à edição anterior (1 e 2 respectivamente). Esse ano também foram selecionados dois filmes de coprodução Brasil e Espanha.

Os selecionados concorrem a dois prêmios nas categorias Melhor Filme, votado por um Júri Oficial e Prêmio Especial das Crianças, votado pelo público infantil. Cada uma das produções escolhidas receberá o Prêmio Aquisição no valor de R$ 10.000,00 (dez mil reais) da TV Brasil, e um troféu.

Os curadores envolvidos no processo de seleção dos curtas têm a função de trazer para a Mostra Competitiva, filmes feitos para crianças, com temas interessantes para elas e com uma abordagem adequada para esse público, seja no campo da educação, da ficção ou do social. A curadoria entende ser esse um trabalho de grande responsabilidade, já que a infância é o momento de formação do indivíduo, quando se está aberto para possibilidades de experiências e pensamentos.

Com isso, por mais um ano a Mostra reafirma sua importância no País, sendo um dos únicos eventos de cinema para o público infantil, com objetivos educacionais, para formação de público e principalmente, para mostrar a multiplicidade cultural do Brasil e do mundo, numa linguagem própria para criança. O cinema que valoriza a cultura, incentiva a autoestima, gera curiosidade e, acima de tudo, que diverte as crianças, pode ser a chave para um mundo melhor, pois exerce um grande poder na construção de valores e saberes.

Em breve, será divulgada a programação completa do evento. Continue acessando o site para ficar por dentro das novidades e atrações desse ano.

FILMES SELECIONADOS 2013

  1. A bicicleta do vovô (de Henrique Dantas, ficção, BA, 2012, HD, 13’)
  2. A história dos meninos que andavam de noite (de Flávio Barone, ficção, SP, 2013, full HD, 15’)
  3. A mente de Juanito (de Fernando Marcondes Macedo, animação, PR, 2013, full HD, 2’)
  4. A princesa pantaneira (de Constantina Xavier Filha, animação, MS, 2012, DV, 9’)
  5. A rua é pública (de Anderson Lima, ficção, MG, 2013, full HD, 9’20’’)
  6. A última reunião dançante (de Lisandro Santos, animação, RS, 2012, full HD, 12’45’’)
  7. Além da escuridão (de Carolina Pimentel Castro, animação, SP, 2013, DV, 4’)
  8. Além do muro (de Camila Inagaki, animação, RS, 2011, HD, 2’10’’)
  9. Amores (in)versos (de Davi Mello, ficção, SP, 2012, full HD, 14’45’’)
  10. Apocalipse de verão (de Carolina Durão, ficção, RJ, 2013, full HD, 15’)
  11. As árvores de Manoel (de Fabio Hacker, documentário, SP, 2010, HD, 7’)
  12. As aventuras de um rabanete (de Hygor Beltrão Amorim, animação, SP, 2009, DV, 4’)
  13. Auxese (de Márcio Emilio Zago, animação, SP, 2012, HD, 9’40’’)
  14. A vida deve ser assim (de Roberto Burd, ficção, RS, 2012, full HD, 14’)
  15. Bilhete (de Matheus Leandro A. Souza, ficção, GO, 2013, full HD, 14’)
  16. Cachoeira (de Rodrigo EBA, animação, SP, 2011, full HD, 1’10’’)
  17. Cada dia (com Doce Turminha) (de Eduardo Drachinski, animação, SC, 2011, HD, 3’)
  18. Com os pés na cabeça (de Tiago Scorza e Gabriela L. Dalmasso, ficção, RJ, 2012, full HD, 15’)
  19. Comunicando (de Telmo Carvalho, animação, CE, 2011, full HD, 5’)
  20. Contadores de carros (de Guto Pasko, ficção, PR, 2011, full HD, 10’05’’)
  21. D.P.A. – Detetives do prédio azul: Calorão (de André Pellenz, ficção, RJ, 2012, full HD, 13’30’’)
  22. De martelos e serrotes (de Jackson Abacatu, animação, MG, 2012, full HD, 2’)
  23. De onde vem a diabetes? (de Marcela Werkema e Mateus Di Mambro, animação, MG, 2012, full HD, 2’)
  24. De ontem (de Marcelo Tannure, animação, MG, 2012, HD, 2’)
  25. Dinoshop (de Tainá Ribeiro Nepomuceno, animação, RS, 2013, full HD, 4’)
  26. Encantadores de histórias (de Raquel Piantino, animação, DF, 2013, HD, 7’)
  27. Energia elétrica (de Chicolam, animação, SC, 2012, full HD, 45’’)
  28. Era uma vez tudo verdim (de Patricia Alves Dias, Sylvestre Campe e Nilton Pereira, documentário, BA / RJ, 2013, full HD, 13’)
  29. Evelyn, Evelyn (de Julia Lima Rosa, ficção, Espanha/BA, 2011, HD, 7’)
  30. Ficar estranho (de Igor Amin, Vinicius Cabral e João Paulo Figueiredo, animação, MG, 2013, full HD, 3’10’’)
  31. Garota explosiva (de Evandro Scorsin, ficção, PR, 2012, full HD, 13’30’’)
  32. João, o galo desregulado (de Camila Carrossine & Alê Camargo, animação, SP, 2013, full HD, 10’)
  33. Joãozinho de carne e osso (de Paulo Vespúcio, ficção, RJ, 2012, 35mm, 15’45’’)
  34. Lala – Bombeiro (de Jon e Thomate, animação, SP, 2012, full HD, 2’)
  35. Lala – Homens da caverna (de Jon e Thomate, animação, SP, 2012, full HD, 2’)
  36. Lala – O leão (de Jon e Thomate, animação, SP, 2012, full HD, 2’)
  37. Lala – Rock da amizade (de Jon e Thomate, animação, SP, 2012, full HD, 2’)
  38. Lies Have Short Legs – The Papaya Bull (Mentira tem perna curta – o Boi de Mamão) (de Rodrigo Eller, animação, SC, 2012, full HD, 11’15’’)
  39. M I A D O (de Maurício Squarisi, animação, SP, 2012, HD, 11’)
  40. Meu amigo Nietzsche (de Fáuston da Silva, ficção, DF, 2012, 16mm, 15’)
  41. Meu amigo virtual (de Christopher Faust, ficção, PR, 2013, full HD, 15’45’’)
  42. Nanigugu (de Beatriz Zugliani e Daniel Regadera, animação, Espanha/RJ, 2009, full HD, 3’)
  43. O barquinho e a baleia (de Débora Arau e Dayane Gomes, animação, MG, 2013, HD, 1’)
  44. O bom, o mau e o penalti (de Lucas Fogs, ficção, RS, 2013, HD, 1’)
  45. O cangaceiro (de Marcos Buccini e Alunos da disciplina Animação 2D e do Projeto Animando Histórias da UFPE/CAA, animação, PE, 2012, HD, 5’)
  46. O menino invisível (de Murilo Deolino, Danilo Umbelino e Uiran Paranhos, ficção, BA, 2012, full HD, 8’50’’)
  47. O menino Terra (de Hygor Beltrão Amorim, animação, SP, 2010, full HD, 6’10’’)
  48. O pequeno monstro (de Kauê Nunes Melo e Nildo Ferreira, ficção, SP, 2012, HD, 5’45’’)
  49. O príncipe que nunca vem (de Christiano Gomez, ficção, RS, 2012, full HD, 2’50’’)
  50. O rei da montanha de ouro (de Thaissa Resek, animação, RJ, 2012, full HD, 8’)
  51. O tamanho do mundo (de Marcus Werneck, ficção, PR, 2013, full HD, 15’)
  52. Os invisíveis: na família (de Humberto Avelar, animação, RJ, 2012, full HD, 2’)
  53. Os invisíveis: na sala de aula (de Humberto Avelar, animação, RJ, 2012, full HD, 2’)
  54. Ovelina (de Pamella de Castro A. Pesareli, animação, SP, 2012, HD, 2’)
  55. Passagem (de João André Grossi, ficção, MG, 2012, full HD, 15’)
  56. Passarinha (de Hermano Moreira, ficção, SP, 2011, HD, 7’)
  57. Por que os animais são diferentes dos seres humanos? (de Fabiano Bomfim e Mateus Di Mambro, animação, MG, 2012, full HD, 2’)
  58. Promessa em azul e branco (de Zienhe Castro, ficção, SC/PA, 2013, full HD, 16’)
  59. Quadrinhos – guia prático (de Humberto Avelar, animação, RJ, 2012, full HD, 8’)
  60. Quiriri (de Filipe Cargnin, animação, SC, 2013, HD, 10’)
  61. Reciclagem (de Chicolam, animação, SC, 2012, full HD, 45’’)
  62. Retrato da lua (de Diego Lopes e Claudio Bitencourt, ficção, PR, 2013, full HD, 10’)
  63. Saudade (de Diego Akel e alunos do curso Educando o Olhar, animação, CE, 2012, full HD, 4’)
  64. Somos todos Saci (de Renato Leôncio de Oliveira, animação, SP, 2012, HD, 3’)
  65. Sonhos (de Haroldo Borges, ficção, BA, 2013, full HD, 15’)
  66. Sonhos (de Andressa Lyrio do Couto, animação, RJ, 2012, HD, 5’)
  67. Souvenirs de verão (de Luiza Carneiro e Marina Erlanger, ficção, RJ, 2012, full HD, 13’)
  68. Trupz (de Fábio Togashi Toma, animação, SP, 2011, full HD, 11’)
  69. Uma dupla de dois – o paradeiro de Jorge (de Fernando Coelho, ficção, PR, 2012, HD, 9’)
  70. Vida de vaca (de Hygor Beltrão Amorim e Rodrigo Assaf, animação, SP, 2007, DV, 8’40’’)
  71. Xí! Comeram o lanche da vovó! (de Alan Nóbrega, animação, RJ, 2012, HD, 1’)
  72. Zap zoom – no mundo da arte (de Cynthia Nascimento, animação, PB, 2011, DV, 4’)

 

2 Respostas

  1. Quiá Rodrigues

    Parabéns Liza por essa bela empreitada, Aos amigos Patrícia, Lisandro, Alan, Marcelo,Buccini,Thomas, Jackson e demais animadores pelos filmes incríveis!!

  2. Tenho como sugestão que deveriam ter selecionado apenas um Curta de cada participante…ver um determinado inscrito com 2,3 e até 4 Curtas nessa seleção não me parece muito justo.
    Acho tbm que crianças deveriam participar dessa pré seleção…afinal os filmes são para elas.
    No mais…Parabens pela iniciativa.
    Bjs.,Abçs.,
    Gracias
    Byyyyyyyyyyyyyy
    Marião

Deixe seu comentário