Conheça os curtas metragens selecionados para a Mostra 2014

Conheça os curtas metragens selecionados para a Mostra 2014


A Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis anuncia os curtas metragens selecionados para a Mostra Competitiva de sua 13ª edição, que acontecerá entre os dias 31 de Maio e 08 de Junho, no Teatro Governador Pedro Ivo Campos. Foram 64 filmes selecionados de um total de 113 curtas metragens inscritos. São Paulo se mantém como o Estado com maior participação na produção de audiovisual para a infância, com 27 curtas selecionados. A grande novidade é que Santa Catarina este ano aparece logo em seguida, empatando com o Rio de Janeiro ( 8 ), seguidos por Paraná, Distrito Federal e Minas Gerais ( 4 ), Espírito Santo ( 3 ), Rio Grande do Sul e Bahia ( 2 ), Roraima e Pará (1).

Os selecionados concorrem a dois prêmios nas categorias Melhor Filme, votado por um Júri Oficial e Prêmio Especial das Crianças, votado pelo público infantil. Cada uma das produções escolhidas receberá o Prêmio Aquisição no valor de R$ 10.000,00 (dez mil reais) da TV Brasil, e um troféu.

Os curadores envolvidos no processo de seleção dos curtas têm a função de trazer para a Mostra Competitiva, filmes feitos para crianças, com temas interessantes para elas e com uma abordagem adequada para esse público, de até 12 anos, seja no campo da educação, da ficção ou do social.

A curadoria entende ser esse um trabalho de grande responsabilidade, já que a infância é o momento de formação do indivíduo, quando se está aberto para possibilidades de experiências e pensamentos.

Com isso, por mais um ano a Mostra reafirma sua importância no País, sendo um dos únicos eventos de cinema para o público infantil, com objetivos educacionais, para formação de público e principalmente, para mostrar a multiplicidade cultural do Brasil e do mundo, numa linguagem própria para criança. O cinema que valoriza a cultura, incentiva a autoestima, gera curiosidade e, acima de tudo, que diverte as crianças, pode ser a chave para um mundo melhor, pois exerce um grande poder na construção de valores e saberes.

Em breve, será divulgada a programação completa do evento. Continue acessando o site para ficar por dentro das novidades e atrações desse ano.

A Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis é uma realização da Lume Produções Culturais com apoio do Núcleo de Ação Integrada e patrocinadores.

Veja a relação completa dos Curtas Selecionados

1. A baleia e o tesouro (de alunos da Escola Municipal Dr. Tuffy Nader, animação, ES, 2014, HD, 5’05’’)

2. A bruxinha Catarina (de Cafundó Estúdio Criativo, animação, SC, full HD, 2014, 2’05’’)

3. A despedida (de Lucas Ogasawara, ficção, SP, 2013, full HD, 15’40’’)

4. A fábula do camaleão (de Clayton da Silva Viana, animação, SP, 2012, full HD, 3’30’’)

5. A libélula e o sapinho (de Carlos Avalone, animação, SP, 2013, full HD, 1’25’’)

6. Amor, primeiro! (de Guilherme Nasraui, ficção, RJ, full HD, 2013, 7’35’’)

7. Ana e as frutas (de Luana Mucci, animação, RJ, full HD, 2013, 4’)

8. Andar de trem (de Jon Russo, animação, SP, full HD, 2014, 3’25’’)

9. Andarilha (de Ligia Helena Nunes von Villon Imbó, animação, SP, DV/NTSC, 2013, 1’20’’)

10. A nobre e breve história do beijo (de Eid Buzalaf, ficção, SP, full HD, 2013, 15’35’’)

11. As pintas do Junior (de Cleide Ramos, animação, RJ, full HD, 2014, 3’10’’)

12. A rebelião das águas (de Agê, animação, SP, DV/NTSC, 2012, 3’10)

13. A Vacaleta de lambreta (de Almir Correia, animação, PR, full HD, 2014, 3’30’’)

14. Balloon – uma viagem animada (de Cesário Filho, animação, SP, full HD, 2013, 7’05’’)

15. Balú (de Paula Gomes, ficção, BA, full HD, 2014, 15’35’’)

16. Barquinhos (de Renata Meirelles, David Reeks e Fernanda Heinz Figueiredo, documentário, SP, full HD, 2014, 2’)

17. Boneco de pano (de Deuilton do Nascimento Barboza Júnior, animação, RJ, DV/NTSC, 2013, 4’15’’)

18. Bruxinha Catarina – joaninha (de Cafundó Estúdio Criativo, animação, SC, full HD, 2014, 1’40’’)

19. Cabeça papelão (de Quiá Rodrigues, animação, RJ, full HD, 2012, 20’)

20. Carrinhos de Alto Santa Maria (de Renata Meirelles, David Reeks e Fernanda Heinz Figueiredo, documentário, SP, full HD, 2014, 2’)

21. Casinhas e guisadinhos no Vale do Jequitinhonha (de Renata Meirelles, David Reeks e Fernanda Heinz Figueiredo, documentário, SP, full HD, 2014, 2’)

22. Corrida de toras (de Renata Meirelles, David Reeks e Fernanda Heinz Figueiredo, documentário, SP, full HD, 2014, 2’)

23. Descobrir: os criadores de Saci (de Piero Sbragia, documentário, SP, full HD, 2014, 17’)

24. Dinossauro Rex (de alunos da Escola Mariano Ferreira de Nazareth, animação, ES, HD, 2014, 3’)

25. Doce turminha e o jogador especial (de Eduardo Drachinski, animação, SC, HD, 2014, 1’)

26. Entre latinhas (de Carla Leoni e Richard Dantas, ficção, SP, full HD, 2013, 12’15’’)

27. Erros (de Rodrigo Soldado, animação, RJ, full HD, 2014, 9’20’’)

28. Êta, bicho homem… (de Marcelo Branco, animação, MG, full HD, 2013, 1’10’’)

29. Fuga animada (de Augusto Bicalho Roque, animação, SP, full HD, 2013, 3’40’’)

30. John Feldman e a moto (de Rodrigo Gasparini, ficção, SP, HD, 2013, 16’)

31. Lápis cor de pele (de Anderson Lima, ficção, MG, HD, 2013, 4’55’’)

32. Manchik (de Marcos Carvalho, ficção, Venezuela/RR, full HD, 2014, 17’)

33. Marcelo (de Jéssica Lopes, documentário, SP, full HD, 2013, 12’20’’)

34. Matando cachorro a grito (de Almir Correia, animação, PR, full HD, 2014, 3’15’’)

35. Medo (de William Renan Koscianski, animação, SC, full HD, 2012, 3’50’’)

36. Menina bonita do laço de fita (de Diego Lopes e Claudio Bitencourt, animação, PR, full HD, 2014, 7’20’’)

37. Meu foguete (de Marcelo Bala e Andrea Pesek, animação, SP, HD, 2013, 2’20’’)

38. Miroca e seu cuco caduco (de Diego Lopes e Claudio Bitencourt, animação, PR, full HD, 2014, 13’05’’)

39. Moustache fever (de Cafundó Estúdio Criativo, animação, SC, HD, 2013, 50’’)

40. Música na cabeça (de Igor Amin, Bruna Carvalho e Vinicius Cabral, ficção, MG, HD, 2013, 3’30’’)

41. Ninja (de Marcelo Marão, animação, SP, full HD, 2014, 3’45’’)

42. O balãozinho azul (de Fáuston da Silva, ficção, DF, full HD, 2013, 18’30’’)

43. O maestro do tempo (de alunos do Projeto Animação, animação, ES, HD, 2014, 16’45’’)

44. O menino que sabia voar (de Douglas Alves Ferreira, animação, SP, full HD, 2013, 10’50’’)

45. O piano (de Marcelo Bala e Andrea Pesek, animação, SP, HD, 2014, 2’20’’)

46. O ser curioso (de Julia Machado, documentário, SC, full HD, 2014, 6’45’’)

47. Paleolito (de Ismael Lito e Gabriel Calegario, animação, RJ, full HD, 2013, 6’20’’)

48. Pequeno (de Ernesto Molinero, ficção, BA, full HD, 2012, 5’)

49. Pierre e a mochila (de Iuli Gerbase, ficção, RS, HD, 2013, 10’50’’)

50. Plin & Plan (de Beatriz Zugliani e Daniel Regadera, animação, RJ, HD, 2014, 3’30’’)

51. Polvo Paul (de Thomas Larson, animação, SP, full HD, 2014, 3’30’’)

52. Projeto V.I.D.A (de Gustavo Rodrigues, animação, DF, full HD, 2013, 8’45’’)

53. Quati (de Giovanni Girardi, animação, SC, full HD, 2014, 2’55’’)

54. Requília (de Renata Diniz, ficção, DF, full HD, 2013, 15’55’’)

55. Ser (de Luciana Duailibe, animação, SP, full HD, 2013, 3’15’’)

56. Sinuquinha (de Renata Meirelles, David Reeks e Fernanda Heinz Figueiredo, documentário, SP, full HD, 2014, 2’)

57. Sofia e o guarda-chuva (de Rodolfo Rizzo, animação, SP, full HD, 2013, 2’10’’)

58. Taí ó, uma aventura na Lagoa (de Mauricio Venturi, ficção, SC, full HD, 2014, 15’)

59. Turma do Jambu – Seu Lobo (de José Paulo Vieira da Costa, animação, PA, full HD, 2013, 3’25’’)

60. Um ano novo danado de bom (de João Batista Melo, ficção, DF, full HD, 2014, 18’15’’)

61. Um dia de gato (de Maria Teresa Murer, animação, RS, full HD, 2014, 10’20’’)

62. Um dia de trânsito (de Daniel Kanczuk, animação, SP, full HD, 2014, 3’35’’)

63. Um rio (de Marcelo Bala e Andrea Pesek, animação, SP, HD, 2013, 4’10’’)

64. Zaga de bonecas (de Anderson Lima, ficção, MG, full HD, 2013, 8’10’’)

 

 

Deixe seu comentário