Confira a seleção de filmes da Mostra Competitiva


Dos 112 filmes inscritos na Mostra Competitiva, 54 foram selecionados e serão exibidos na 7ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis, que acontece de 27 de junho a 13 de julho. O número de inscrições duplicou em relação ao ano passado, apontando para um crescimento da produção audiovisual infanto-juvenil no país.

As produções foram selecionadas por uma comissão rigorosa, que avaliou qualidade técnica e artística, conteúdo próprio para o público alvo da Mostra (crianças entre seis e 10 anos de idade) e o caráter lúdico e educativo. Os filmes traçam um panorama nacional abrangente, pois vêm de diferentes Estados (confira lista completa abaixo).

Rede Ciniño: mais um avanço da Mostra

A Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis avança a cada ano, transformando a Capital catarinense numa referência do setor. Além da divulgação dos selecionados, mais uma boa notícia trazida pela diretora Luiza Lins: o evento passa a fazer parte da Ciniño, a rede ibero-americana de festivais de cinema para crianças. A rede une os festivais que entendem ser o cinema a arte que pode aproximar os pequenos da diversidade cultural do mundo, contribuindo para o conhecimento, compreensão e um diálogo intercultural. Fazem parte da Ciniño os principais festivais de cinema infantil de países como Brasil, Argentina, Uruguai, México, Bolívia, Cuba e Espanha, entre outros.

Confira os filmes selecionados:

1. 1, 2, 3. Aonde vamos dessa vez (de Juliana Kaethe Moritz e William Yoshio Lima Koike, Ficção, SP, 2007, Vídeo, 41´)

2. A armada: o outro lado do descobrimento (de Ric Oliveira, Animação, SP, 2007, Vídeo, 14´)

3. A história de cada um (de Márcio Trigo, Ficção, RJ, 2007, Vídeo, 13´)

4. A língua do nhem (de Marcelo Branco, Animação, MG, 2006, Vídeo, 1´)

5. A peste da Janice (de Rafael Figueiredo, Ficção, RS, 2007, 35mm, 2´)

6. A pisadeira (de Ricardo Carneiro, Animação, DF, 2007, Vídeo, 2´)

7. Arthur e o armário gigante – ep. piloto (de Bruno Macedo da Silva, Kátia Nascimento e Gabriela Borghi, Ficção, SP, 2008, Vídeo, 25´)

8. A vida do Aedes Aegypti – o mosquito da dengue (de Pedro Pazelli, Documentário Animado, RJ, 2008, Vídeo, 5´)

9. As aventuras de Seu Euclides: parafusos (de Marcelo Roque Belarmino, Animação, SE, 2007, Vídeo, 16´)

10. As belas adormecidas (de Ale McHaddo, Animação,SP, 2007, Vídeo, 13´)

11. Balloons (de Jonas Brandão, Animação, Montreal – Canadá, 2007, Vídeo, 1´)

12. Bartô (de Luiz BoTosso e Thiago Veiga, Animação, GO, 2006, Vídeo, 6´)

13. Betinho (de Rafael Guimarães, Animação, MG, 2007, Vídeo, 3´)

14. Brincando de imaginar (de Rafael Rodrigues de Souza e Renato de Souza, Animação, ES, 2007, Vídeo, 4´)

15. Bumba meu peixe (de Luiza Falcão, Animação, CE, 2008, Vídeo, 3´)

16. Cordélicos – 5 cabras e 1 destino (de Ale MacHaddo, Animação, SP, 2006, Vídeo, 11´)

17. Criança não trabalha (de Marcelo Branco, Animação, MG, 2006, Vídeo, 2´)

18. Dia das crianças (de Cavi Borges, Ficção, RJ, 2008, Vídeo, 4´)

19. Disco voador (de Marcelo Branco, Animação, MG, 2007, Vídeo, 3´)

20. Doce turminha e o bom Samaritano (de Eduardo Drachinski, Animação, SC, 2007, Vídeo, 10´)

21. Ele (de Alunos da Rede Municipal de Ensino de Vitória, Animação, ES, 2007, 35mm, 12´)

22. Ícarus (de Victor Hugo Borges, Animação, SP, 2007, 35mm, 11´)

23. Jardim das cores (de Guilherme Reis, Ficção, MG, 2008, Vídeo, 8´)

24. Leste do sol, oeste da lua (de Patrícia Monegatto Lopes, Animação, SC,

2007, Vídeo, 12´)

25. Lumis, o vagalume (de Marcelo Tannure, Animação, MG, 2008, Vídeo, 15´)

26. Mãos de vento e olhos de dentro (de Susanna Lira, Ficção, RJ, 2008,Vídeo, 13´)

27. Melancia e côco verde (de André Macedo, Animação, RS, 2007, Vídeo, 11´)

28. Meninos do engenho (de Ademir Damasco, Documentário, SC, 2008, Vídeo, 18´)

29. Minha rainha (de Cecília Amado, Ficção, RJ, 2008, 16mm, 11´)

30. Na pista do apito (de Daniel Chaia, Ficção, SP, 2008, 16mm, 13´)

31. O corvo e a raposa (de Albertina Fonseca e Manuela Martins, Animação, Lisboa – Portugal, 2005, Vídeo, 2´)

32. O dia que a cidade acordou (de Ariane Piñeiro, Renê Schutz e Thiago Lessa, Animação, ES, 2007, Vídeo, 2´)

33. O globo mágico (de Marcelo Branco, Animação, MG, 2007, Vídeo, 2´)

34. O jogo (de César Raphael, Ficção, MG, 2006, Vídeo, 6´)

35. O menino das meias vermelhas (de Léo Fonseca e Gillian Queiroz, Ficção, BA, 2007, Vídeo, 7´)

36. O mistério do cachorrinho perdido (de Flavio Colombini, Ficção, SP, 2006, Vídeo, 23´)

37. O ninho (de Edson Mito, Animação, SP, 2008, Vídeo, 3´)

38. O povo atrás do muro (de Marconi Loures de Oliveira, Animação, MG, 2007, Vídeo, 8´)

39. O sapo encantado (de Ale McHaddo, Animação, SP, 2007, Vídeo, 13´)

40. Os dois lados da moeda (de Everton Pereira, Felipe Machado, Juliana Vieira, Nathália Amorim, Rodrigo Xavier e Thais Fraga, Ficção, RJ, 2006, Vídeo, 4´)

41. O sol e a chuva (de Laura Bezerra Lima, Animação, RJ, 2008, Vídeo, 4´)

42. O Sonho de Jonas (de Gustavo Chiapetta e Jorge Henrique Maia, Ficção, SP, 2007, Vídeo, 6´)

43. Pajerama (de Leonardo Cadaval, Animação, SP, 2008, 35mm, 9´)

44. Pintinho (de Rafael Saar, Documentário, RJ, 2008, Vídeo, 7´)

45. Pipo Pipa (de Sheila Neumayr e Marconi Loures, Animação, MG, 2007, Vídeo, 4´)

46. Quase sem querer (de Cristiano Luiz Freitas, Ficção, PR, 2007, Vídeo, 15´)

47. Quem é o bom? (de Marcelo Branco, Animação, MG, 2007, Vídeo, 1´)

48. Rose Dollz… se liga no som (de Rodrigo Santos, Animação, SP, 2007, Vídeo, 2´)

49. Rua das Tulipas (de Alê Camargo, Animação, DF, 2007, Vídeo, 10´)

50. Show do DJ Cão (de Mário Sérgio Cardoso, Animação, SP, 2008, Vídeo, 5´)

51. Simão e Bartolomeu (de César Cavelagna, Animação, SP, 2008, Vídeo, 10´)

52. Tratado de Liligrafia (de Frederico Pinto, Ficção, RS, 2008, Vídeo, 14´)

53. Turma do gato branco: a balada do chora menino (de Rodrigo Ayres de Araújo, Animação, SP, 2007, Vídeo, 5´)

54. Viagens de papel (de Maurício Gino, Animação, MG, 2007, Vídeo, 5´)

Contatos:

PRODUÇÃO da MOSTRA – Michele Richetti – producao@mostradecinemainfantil.com.br

COMUNICAÇÃO da MOSTRA: imprensa@mostradecinemainfantil.com.br
Adriane Canan (48) 3223 0888 (48) 3223 0888 (48) 9633 9912 (48) 9633 9912
Kátia Klock (48) 9989 4202 (48) 9989 4202
DIREÇÃO da MOSTRA Luiza Lins luizalins@mostradecinemainfantil.com.br
(48) 3232 5996 (48) 3232 5996

Deixe seu comentário